• Хорошее подспорье

    В свете грянувшего экономического кризиса в стране возможность получать определенные льготы становится для граждан весьма серьезной финансовой поддержкой. Одним из видов таких льгот является ЕДК — ежемесячная денежная компенсация на оплату коммунальных услуг. О том, кому она полагается нашему корреспонденту рассказала пресс-секретарь Минфина Ингушетии Ева Могушкова.— ЕДК предоставляется следующим категориям граждан на оплату жилья и коммунальных услуг: это реабилитированные граждане, ветераны труда, инвалиды 1,2,3 групп, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, участники, инвалиды боевых действий в Афганистане, участники ликвидации аварии Чернобыльской АЭС, квалифицированные специалисты села — педагогические работники образовательных учреждений, врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, специалисты, работающие в сфере социального обслуживания населения, специалисты государственной ветеринарной службы, а так же многодетные семьи.

    Назначение ЕДК осуществляется на основании личных заявлений, подаваемых по месту жительства в городские и районные отделы по расчету субсидий и компенсационных выплат гражданами, имеющими право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

    Решение о включении заявителя в реестр получателей ежемесячной денежной компенсации или отказе принимается отделами в течение 10 рабочих дней с момента обращения и представления всех необходимых документов, а в случае возникновения спорных вопросов – не позднее 30 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

    В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение права на получение ежемесячной денежной компенсации, выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается с 1-го числа следующего месяца.

    При наличии у гражданина права на ежемесячную денежную компенсацию по нескольким основаниям, расчет размера ежемесячной денежной компенсации по жилищно-коммунальным услугам производится по наиболее выгодному для него основанию в соответствии с действующим законодательством. Периодом предоставления гражданам ЕДК является календарный год. Ежемесячная денежная компенсация осуществляется гражданину не более чем за одно жилое помещение.

    Для того, чтобы льготнику начали начислять ежемесячную денежную компенсацию, ему необходимо обратиться в отдел по расчету субсидий и компенсационных выплат – т.н. отделы субсидий, по месту жительства, написать заявление на начисление ЕДК и предоставить следующий перечень документов: это копия паспорта заявителя для назначения ЕДК, копия документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки (сюда входит удостоверение установленной формы, справка медико-социальной экспертизы о признании инвалидом и др.), копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования — СНИЛС, справка о составе семьи, технический паспорт, копии документов, удостоверяющих личность и регистрацию по месту жительства совместно проживающих членов семьи (для граждан, у которых право на ЕДК распространяется на совместно проживающих членов семьи), реквизиты лицевого счета (для перечисления ЕДК через банковский счет, открытый в ОАО «Россельхозбанк»), сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний месяц перед подачей о назначении ежемесячной денежной выплаты, копия трудовой книжки или справку с места работы с указанием даты принятия на работу, подписанный руководителем и отделом кадров (только для квалифицированных специалистов села).

    Все копии документов предоставляются с обязательным предъявлением подлинников для сверки.

    Для получения более подробной информации, уточняющей вопросы по порядку перечисления и предоставления компенсаций льготным категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки при оплате жилья и коммунальных услуг, следует обращаться в отделы субсидий по месту жительства.