• Хороший задел ингушских дзюдоистов

Победителем юниорского турнира по дзюдо в Венгрии стал Урусхан-Бек Балаев. Подопечному Мусы Мерешкова не было равных в весе 73 кг. Другие представители Ингушетии также показали неплохие результаты.Город в центре Венгрии – Пакш — на днях принял у себя юниорский Кубок Европы. За два дня состязаний были разыграны шестнадцать комплектов наград.

Российская сборная, представленная тринадцатью спортсменами — двенадцатью дзюдоистами и одной дзюдоисткой, смогла занять второе место в командном зачете в соперничестве со сборными, имевшими даже более представительный состав. На счету подопечных Владимира Драчко и Игоря Жучкова семь медалей (3-1-3). Весомый вклад в общую копилку внесли ингушские спортсмены.

Вице-чемпион России-2014 Урусхан-Бек Балаев, в нынешнем году оставшийся на турнире в Санкт-Петербурге с «бронзой», в Венгрии иппонами выиграл три встречи предварительного этапа – у серба Живойновича, канадца Кантина и словенца Ходжака. А в полуфинале двумя бросками добился преимущества над австрийцем Вагнером. В главной же встрече турнира с голландцем Балде наш земляк обеспечил себе досрочную победу на исходе третьей минуты борьбы.

Чемпион России-2015, медалист юношеского первенства Европы, победитель питерского Кубка Муса Кодзоев в полуфинале в весовой категории 73 кг проиграл «юко» голландцу Балде, а в малом финале тактически переиграл канадца Кантина.

Также с «бронзой» завершил выступление в Венгрии и третий призер российского первенства-2015 Алихан Цечоев (90 кг). В борьбе за путевку в финал он проиграл немцу Макатсарии, а в схватке за «бронзу» был лучше серба Джукановича. Пятым на турнире стал Сулейман Вышегуров (81 кг).

Наши дзюдоисты сейчас усиленно тренируются, ведь до сентябрьского первенства Европы в Австрии и октябрьского первенства мира в ОАЭ у спортсменов в возрасте до 21 года есть еще шанс проявить себя на турнирах Кубка Европы в польском Вроцлаве и чешской Праге, немецком Берлине и румынской Деве в августе.