• Хусейн Халмурзиев взял серебро турнира «Мастерс» в Мексике

chalmurziev

В заключительный день последних квалификационных состязаний к Играм-2016 – турнира «Мастерс» в Мексике, серебряным призером в категории 90 кг стал Хусейн Халмурзиев, сообщает judo.ru.

Месяц назад на турнире Гран-при в Турции российский средневес Хусейн Халмуразиев выиграл первое в своей карьере золото взрослого турнира такого уровня, чем «высказал» серьезную претензию на лидерство в категории 90 кг.

Получив приглашение на элитный турнир «Мастерс» в Гвадалахару, ингушский дзюдоист им воспользовался и достойно проявил себя на новом уровне.

В стартовой схватке с чемпионом мира, медалистом двух олимпиад бразильцем Камило, проигрывая по замечаниям, россиянин смог доказать свое техническое преимущество и удержать его до победной сирены. Четвертьфинальный поединок свел нашего спортсмена с азербайджанцем Мехдиевым – призером юниорского первенства мира, которого Хусейн обыграл в финале памятного турнира в Самсуне в начале апреля. И эта встреча «осталась» за Халмурзиевым – правильная выбранная тактика принесла ему победу и билет в полуфинал.

Француз Клерже в схватке за выход в финал продержался чуть более минуты. Великолепный амплитудный бросок через голову, проведенный россиянином, как полагает автор материала, может и должен войти в число лучших не только с этого турнира, но и по итогам всех состязаний первого полугодия 2016 года. «Иппон» обеспечил Халмурзиеву место в главной схватке престижного турнира с мировым призером, победителем российского «Большого шлема» японцем Бейером.

Встреча равных по силе соперников продлилась шесть с лишним минут. Большую часть основной пятиминутки Хусейн доминировал и добился преимущества по замечаниям, которое, к сожалению, растерял за последние полминуты схватки. В дополнительном периоде «золотым броском» завершилась атака представителя родоначальников дзюдо, получившая пусть и не самую высокую оценку «юко», но, тем не менее, решившая исход поединка в пользу Бейера.

Хусейн Халмурзиев, благодаря серебру «Мастерса», смог увеличить свой рейтинговый счет на 420 баллов.

Другие российские участники состязаний в Мексике до пьедестала не добрались. Японцы сохранили за собой лидерство в командном зачете, наша сборная, благодаря серебру Халмурзиева и Кузютиной, а также бронзе Ярцева – на десятой строчке итогового протокола.

Отметим, что в апреле текущего года брат-близнец Хусейна – Хасан Халмурзиев завоевал золотую медаль в весовой категории до 81 кг на чемпионате Европы, проходившем в столице Татарстана – Казани. В финале россиянин по очкам победил чемпиона мира-2014 грузинского дзюдоиста Автандила Чрикишвили.

Ингушский дзюдоист заработал 400 очков, всего теперь у него – 1602 балла. Победа на чемпионате Европы, да еще над звездой мировой величины Чрикишвили стала знаковой для 22-летнего Хасана Халмурзиева и теперь он, укрепив свое лидерское положение в сборной России, имеет наиболее высокие шансы попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.