• Яркое событие для любителей физкультуры

    145 6Все желающие независимо от возраста и подготовки смогут принять участие в массовом спортивном мероприятии «Кросс нации». Забег состоится 10 октября в 11.00 в столице Ингушетии. Старт кроссу будет дан у Башни Согласия, далее марафонцы пробегут по проспекту Зязикова и трассе «Назрань-Магас» до Летнего Амфитеатра. 

    В связи с проведением мероприятия автомобильное движение на указанных участках будет ограничено с 10.00 до 12.30. Въезд в город Магас будет осуществляться через с. п. Экажево. «Кросс нации-2015» посвящается 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Победителей и призеров забега ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы.

    Напомним читателям, что «Кросс нации» зародился в 1918 году, а в нынешнем формате проводится с 2004 года. Важно отметить, что «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также – вовлечение всех жителей нашей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии. Ведь в нем участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается.

    Кстати, соревнования по бегу являются одним из старейших видов спорта в мире, по которым были утверждены официальные правила соревнований, а еще они стали одним из видов спорта, которые были включены в программу самых первых Олимпийских игр (1896 года). Благодаря простоте организации и проведения соревнований по бегу, их история насчитывает не один десяток лет.