• Ю. Евкуров: «Для меня нет неудобных вопросов»

    183 9

    «Как военный, я считаю, что, когда наносят удар исподтишка, необходимо ответить жестко, но как политик, понимаю, что в данном случае нельзя поддаваться эмоциям». Об этом на очередной встрече с молодежью на площадке ГТРК «Ингушетия» заявил Глава республики Юнус-Бек Евкуров. Боевой генерал, Герой России, отвечая на вопрос о ситуации вокруг сбитого турецким истребителем над Сирией российского бомбардировщика СУ-24, отметил, что руководство Турции из-за своих амбиций поставило под сомнение добрососедские отношения, в то время, когда, казалось бы, наши страны на пике сотрудничества в различных областях. «Большой товарооборот, инвестиционные проекты, одно строительство атомной электростанции в Турции чего стоит, и все это перечеркивается необдуманным поступком с однозначно негативными последствиями. Россия не позволяла и не позволяет себе подобных действий, в отличие от наших партнеров», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

    То, что на очередной встрече Главы Ингушетии с молодежью первый вопрос касался именно этой злободневной темы, вполне закономерно и объяснимо. Люди обеспокоены тем, как будет развиваться ситуация на Ближнем Востоке, поскольку втянутой в эту войну, к сожалению, оказалась, пусть и очень небольшая, часть молодежи республики. Напомню, что ранее Юнус-Бек Евкуров сообщил, что по достоверным сведениям, 17 ингушских парней уже погибли в Сирии. В республике по всем направлениям ведется профилактическая работа, чтобы юноши и девушки не поддавались призывам вербовщиков, которые действуют, в первую очередь, через социальные сети. В результате, фактически спасено 6 человек, и в дальнейшем эти усилия будут только наращиваться. Подключены не только правоохранительные органы, но и духовенство, авторитетные старейшины, молодежные организации.

    На встрече, которая длилась почти два часа, было задано 22 вопроса. Касались они социально-экономического развития республики, создания новых рабочих мест, строительства жилья для молодых семей, программы переселения людей из ветхого аварийного жилья. Были озвучены и темы, получившие распространение в социальных сетях, правда, как сообщили организаторы встречи, те, кто поднимают вопросы, а фактически — распространяют слухи, на встречу не пришли и напрямую не спросили о том или ином Главу. Между тем, еще за неделю до диалога через различные республиканские СМИ, в том числе интернет-издания, было объявлено, что приглашаются все желающие. Юнус-Бек Евкуров отметил, что в таком случае нечего идти на поводу у тех, кто распускает слухи, а на некоторых «патриотов», которые затевают то или иное действо исключительно для того, чтобы заявить о себе, не стоит обращать внимания, пока они не перейдут черту.

    «В отличие от них, на мне лежит ответственность за народ и республику, я не могу позволить себе популистские заявления и необдуманные шаги. Революционным путем, лозунгами ничего не решить. Я обязан думать о последствиях, а они просто занимаются пиаром. Когда говорю об ответственности, это касается и взаимоотношений с соседями, и ситуации с вынужденными переселенцами, и реализации программ по развитию республики, да практически всего», — сказал Глава Ингушетии.

    Юнус-Бек Евкуров еще раз подчеркнул, что с Главой Чечни, в частности, у него могут быть определенные разногласия. «Это нормальное явление, когда у каждого руководителя, политика есть свое мнение по тому или иному вопросу», — заметил он, но при этом заявил, что наши народы вместе прошли через различные и тяжелые испытания, «мы, как всегда, будем поддерживать друг друга, совместно решать различные задачи и вместе отвечать вызовам времени». Он обратил внимание участников диалога на то, что именно в то время, когда налаживается конструктивное взаимодействие с соседями в решении различных вопросов, в Интернет вбрасывается какая-нибудь провокационная информация или происходит какое-либо противоправное действие, а по сути – это «управляемый процесс», за которым стоят определенные силы. «Нам надо видеть такие вещи и не позволять манипулировать собой», — отметил Глава.

    То же самое касается, по словам Юнус-Бека Евкурова, и внутриреспубликанских тем, к примеру, программы «Ветхое жилье». «Мне доводят информацию, что кто-то баламутит людей, аферисты даже берут деньги, якобы для того, чтобы продвинуть в очереди. Еще раз обращаю внимание, мы переселяем людей из аварийных многоквартирных домов, это не касается частников. Нет такой программы по частным домам и не предвидится пока, однако я дал поручение провести ревизию и зафиксировать все документально, вот о чем идет речь», — сказал он.

    Также Глава отметил, что, по возможности, в первую очередь нужно оказывать помощь вдове, которая растит детей без мужа, или если супруг у женщины инвалид. «Именно этой категории нужна поддержка и власти, и меценатов, но не тому, кто специально держит ветхое саманное жилище про запас, чтобы при случае получить средства от государства, хотя сам проживает в другом добротном доме. Такие факты есть, как выявлены и хозяева, которые получали деньги, предъявляя это ветхое жилье, по другим различным ведомственным программам», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    Он сообщил, что в городах Назрани, Сунжа, Малгобек планируется строительство трехэтажных домов для молодых семей, работа в этом направлении ведется и есть уже предварительная договоренность с министром строительства России. Также Глава Ингушетии отметил, что после визита Президента РФ Владимира Путина в республику в сентябре текущего года им дано поручение пролонгировать федеральную целевую программу социально-экономического развития республики до 2022 года. Юнус-Бек Евкуров напомнил, что с 2010 года благодаря ФЦП в Ингушетии построен целый ряд социально значимых объектов (по данным Минстроя РИ, с 2009 года сдано в эксплуатацию 454 объекта промышленности, социального назначения, инженерной инфраструктуры, – авт.).

    В частности, охват детей дошкольным образованием составляет 37%, когда в 2008 году этот показатель был на уровне 4,5%, создано 4,5 тысячи рабочих мест, построены завод полимерных материалов, молочно-мясной комплекс, комбинат детского питания и другие производственные предприятия. «Наша проблема – это кадры. Сейчас главная задача, и такое поручение дано, как только начинается строительство того или иного предприятия, сразу направлять на учебу будущих специалистов, которым предстоит обслуживать установленное там оборудование, тогда не придется долго раскачиваться, чтобы начать выпуск продукции», — сказал Глава.

    Затронули участники встречи и строительство духовного центра в Магасе. Юнус-Бек Евкуров сообщил, что есть план работы на 2016-2020 годы, и значимый объект обязательно будет введен в строй. Он напомнил также, что в этом вопросе оказать финансовую помощь пообещало руководство государства Катар, но при любом раскладе строительство духовного центра будет завершено в ближайшие два года.

    Касательно изучения и знания родного языка, особенно молодежью, Юнус-Бек Евкуров не считает, что ситуация плачевна, но, безусловно, проблема есть. «Даже наши старики, когда общаются, вставляют заимствованные слова. Конечно, обратить внимание необходимо, но я бы не сказал, что мы теряем свой язык», — сказал Глава, правда при этом взял на заметку вопрос, призвав молодежь не слишком увлекаться модными иностранными терминами, когда на ингушском языке есть звучные и равнозначные по сути обозначения предмета или действа.

    Не обошлось на встрече и без наболевшей темы – ситуации на наших автодорогах. Даже прозвучало предложение ограничить проезд большегрузного транспорта по ФАД «Кавказ» с 17 до 19 часов, чтобы не возникали заторы на отдельных участках, в частности на перекрестке кругового движения «Магас-Назрань». По этому поводу Глава Ингушетии пошутил, но прозвучало это, как сигнал сотрудникам госучреждений, в первую очередь. «Ограничить движение на федеральной автодороге мы не можем, это не в нашей компетенции, а вот что касается заторов с 17 часов – это интересно. Значит, кто-то заканчивает работу на час или два раньше», — заметил Юнус-Бек Евкуров.

    По ситуации с высокой аварийностью на автодорогах Глава еще раз обратил внимание сотрудников УГИБДД, что контроль должен быть жестким. «Очень много случаев, когда сотрудники дорожной полиции отпускают нарушителей из-за родственных отношений. Нельзя проявлять уважение к дяде, шурину или зятю, если то же самое он не делает в отношении тебя, когда находишься на службе. В таком случае ты просто не уважаешь себя», — подчеркнул он.

    Завершая встречу, Глава Ингушетии отметил, что он всегда готов к диалогу и для него нет неудобных вопросов, но нужно их задавать открыто, а не анонимно через социальные сети. Юнус-Бек Евкуров призвал молодежь созидать, активно участвовать в общественно-политической жизни республики, предлагать свои проекты и реализовывать их на благо общества.