• Ю. Евкуров: «Конноспортивная школа станет для жителей большим подарком»

    187 3

    187 3

    Как сообщает пресс-служба руководителя региона, власти Ингушетии намерены до конца 2015 года сдать в эксплуатацию первый в республике конноспортивный комплекс «Дикая дивизия». Об этом стало известно в ходе традиционного утреннего совещания в Правительстве республики под председательством Ю. Евкурова. Вице-премьер Мадина Гойгова сообщила о том, что в Карабулаке полностью завершены работы по строительству конноспортивной школы. «К объекту подведена дорога. На территории школы построены административный комплекс, загон для лошадей, манеж для проведения занятий и различных соревнований. Предусмотрен кабинет иппотерапии», — доложила вице-премьер.

    Ожидается, что школу будут посещать воспитанники реабилитационного центра. Совершенно бесплатно на её базе они будут проходить иппотерапию, которая считается эффективным способом лечения пациентов с церебральным параличом. Лечебный комплекс упражнений для позвоночника, таза, мышц, сосудов, клеток мозга дает хороший результат. На лошадях дети будут кататься под присмотром врачей.

    Кроме того, для детей, страдающих ДЦП, организуют экскурсии по конной базе, показательные выступления воспитанников спортивной школы.

    Строительство нового объекта стало возможным благодаря финансовой поддержке ОАО «Роснефть» в рамках соглашения с Ингушетией. На реализацию проекта всего направлено порядка 15 млн. рублей.

    Открытие школы даст толчок развитию конного туризма в Ингушетии. В горной части республики предполагается организовывать платные конные прогулки для туристов и выездные уроки по верховой езде.

    Строительство комплекса началось в 2014 году. На территории площадью 15 га построены двухэтажный административный корпус с кабинетами для инструкторов и тренерского состава, большой манеж, площадки для вывода лошадей, конюшня на более чем 30 голов, поля для проведения соревнований с покрытиями, отвечающими всем условиям безопасности.

    Глава Ингушетии отметил, что открытие школы станет большим подарком от «Роснефти» для жителей республики, особенно для любителей конного спорта и воспитанников детского реабилитационного центра, которые будут проходить здесь иппотерапию.

    В рамках совещания заместитель председателя Правительства Мухаммад Богатырев проинформировал присутствующих о том, что к Новому году планируется сдать в эксплуатацию многоквартирные дома для вынужденных переселенцев из Чечни и расселения из ветхого жилья.

    Вице-премьер Валерий Кукса, в свою очередь, сообщил, что в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года» в республике начато строительство 28 объектов социально-инженерной инфраструктуры в сельской местности, 13 из которых являются переходящими на последующие годы. Из 15 запланированных к сдаче объектов 10 уже введены в эксплуатацию.

    Юнус-Бек Евкуров поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ, вице-премьерам осуществлять должный контроль за ходом работ, чтобы все эти объекты были сданы в указанные сроки.

    Кроме того, в рамках совещания руководитель региона призвал уделить особое внимание подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции России, Дню Героев Отечества и Новому году, также затронул вопросы формирования безбарьерной среды в рамках реализации государственной программы «Доступная среда», организации занятий ОБЖ в школах, предназначенных для воспитания культуры безопасности.