• Ю. Евкуров призвал молодежь активнее участвовать в жизни республики

    80 2

    В субботу в Доме культуры г. Малгобека прошла очередная неформальная, уже традиционная, встреча Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с молодёжью. Чтобы напрямую задать руководителю республики наболевшие вопросы, да и просто пообщаться, что называется, в режиме онлайн собрались молодые люди из всех районов республики.  

    По мнению Юнус-Бека Евкурова, такие встречи необходимы для того, чтобы открыто обсуждать ситуацию в республике и все волнующие общество вопросы. Глава республики призвал молодёжь к доверительному диалогу и заверил всех, что ответит на любой вопрос. Пресс-служба Главы региона отмечает, что в качестве примера он привёл искажённую информацию, которую сегодня распространяют в социальных сетях, касающуюся массового отравления ингушских военнослужащих в Нижнем Новгороде.

    Ю. Евкуров отметил, что рядовой Расул Оздоев умер от острой недостаточности надпочечников и в госпиталь поступил с диагнозом менингит молниеносной формы. Также на лечении находятся еще 8 военнослужащих из Ингушетии, которые попали в больницу в различные периоды с респираторными заболеваниями.

    Глава напомнил и об смс-сообщениях, в которых жители республики просят оказать материальную помощь больным детям, подчеркнув, что ни одно такое обращение не остается без внимания. История болезни каждого ребёнка тщательно рассматривается, и они, как правило, проходят плановое лечение и реабилитацию в лучших клиниках страны. Он также сказал, что некоторые родители используют соцсети в личных целях.

    Уже в ходе завязавшегося откровенного разговора молодые люди рассказали Юнус-Беку Евкурову о своих новых проектах и внесли ряд предложений по развитию молодёжного движения в республике. К примеру, преподаватель Ахмед Муружев предложил начинать профориентацию школьников уже с 10 класса. Это, по его мнению, необходимо для того, чтобы они к своему выпуску определились с будущей профессией и поступили в вузы и ссузы с определенными знаниями и профессиональными навыками.

    Глава региона поддержал идею и пообещал А. Муружеву оказать содействие в развитии проекта, согласившись с тем, что это необходимо в первую очередь самим школьникам, которые в дальнейшем смогут стать высококвалифицированными и востребованными специалистами.

    Ахмед Мархиев представил руководителю региона два проекта — создание ТСЖ в районе новостроек с.п. Яндаре и расчетно-кассового центра. Юнус-Бек Евкуров, поинтересовавшись, есть ли у него опыт работы в этом направлении, подчеркнул, что он всегда «приветствует инициативную молодёжь, которая стремится развиваться и приносить пользу республике». Глава региона заверил молодого человека в том, что поручит мэру г. Карабулака М. Яндиеву изучить проект и представить конкретные предложения.

    80 1

    Воспитанники заслуженного тренера России по дзюдо Руслана Аксагова попросили Главу Ингушетии оказать содействие в реконструкции бассейна в ФОКе, расположенного в селе Зязиков-Юрт Малгобекского района, находящегося на ремонте с 2007 года. Юнус-Бек Евкуров отметил, что этим должно заниматься руководство спортивного учреждения.

    — Бесспорно, воспитанники вашего тренера неоднократно становились победителями различных турниров и чемпионатов по дзюдо. Но, кроме тренерской работы, он должен душой болеть за ФОК, содержать его в надлежащем порядке, в том числе, и быть заинтересованным в скорейшем ремонте бассейна,- подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

    Глава региона поставил задачу перед тренером — до конца августа отремонтировать бассейн и привести в порядок территорию, прилегающую к ФОКу. Он также напомнил, что несколько месяцев назад предупреждал директоров спортивных учреждений в с.п Верхние Ачалуки и Карабулаке об увольнении за подобное отношение к своим обязанностям. По словам руководителя региона, указанные недоработки были устранены директорами в кратчайшие сроки.

    Житель Назрани Зелимхан Ялхороев изъявил желание открыть на территории городского пруда в Заводском районе города водные аттракционы – флайборт. Это — новый вид спорта, представляющий собой полёты над водой на специальном оборудовании.

    Юнус-Бек Евкуров предложил З. Ялхороеву подготовить пилотный проект и показать, как это будет работать в действительности. Он пообещал лично побывать на презентации.

    Пресс-служба Главы Ингушетии отмечает, что присутствовавшие на встрече молодые люди получили исчерпывающие ответы на все заданные ими вопросы. Глава региона подробно рассказал о том что сделано и предстоит сделать в республике в ближайшие годы. И молодёжь, и руководитель региона остались довольны результатом общения.

    В завершение диалога Юнус-Бек Евкуров, отметив, что молодые жители Ингушетии полны желания что-то менять, творить и создавать, призвал их активнее участвовать в общественно-политической жизни республики, предлагать свои проекты и успешно их реализовывать.