• Юнус-Бек Евкуров: «Мы не имеем права позволять вносить раскол в наше общество»

    200 2

    200 2

    Открытость, прямота ответов на самые острые вопросы, без каких-либо экивоков,  способность расположить к себе собеседника, умение достучаться до сознания каждого, владея деталями информации, – таким является «фирменный»  стиль общения Главы Ингушетии с нашими коллегами — журналистами.

    Не изменил он ему и в ходе итоговой за 2015 год пресс-конференции, прошедшей в концеренц-зале  НТК «Ингушетия». В минувший вторник в ходе двухчасового диалога руководитель региона ответил, пожалуй,  на все волнующие население республики вопросы экономического, социального и общественно-политического характера. Разговор начался с вопроса о судьбе застройки набережной столицы Ингушетии. По словам Главы, подобные зоны во всех городах должны являться их визитной карточкой, излюбленным местом отдыха жителей и гостей.

    — Дело в том, что до недавнего времени вся эта земля, в том числе и территория, на которой построена телекомпания, находилась в частных руках нескольких человек, – признался он. – Все было продано, и ни для кого не секрет, как подобная коммерция осуществляется. Нам потребовалось немало усилий, чтобы изъять эти земли для нужд города. До сих пор в судах находится порядка 200 исков, поданных мэрией Магаса, на этих, с позволения сказать, собственников.

    Сегодня мы постепенно выправляем ситуацию, архитекторы внесли соответствующие изменения в Генплан города. Здесь будут два 18-этажных дома, расположенных в симметрии с Башней Согласия, которая будет видна с федеральной трассы, несколько домов этажностью ниже, завершено строительство защитной дамбы, в русле мы поднимем воду, построим несколько шлюзов. Уверен, что в скором будущем строители, которые зашевелились после того, как узнали, что мы будем изымать земли, представят нам красивую набережную. Чтобы им помочь, мы обговорили условия выдачи кредитов. Здесь планируется строительство 190 тыс. кв. м жилья, двух школ, трех детских садиков, культурно-развлекательных учреждений. В следующем году, думаю,  определенные очертания набережной будут видны.

    Попросили журналисты руководителя региона поделиться и своим видением итогов года, оценить последствия пресловутых санкций на экономику нашей республики.

    — В плане криминогенной ситуации год, можно сказать, прошел спокойно, – выразил мнение Евкуров. – Силовые структуры работали эффективно и не позволили деятелям бандподполья осуществить планы по дестабилизации обстановки в регионе. Думаю, что свою лепту  сюда внесла и консолидация общества и то, что мы сумели  успешно работать в стратегии.  Это как отношения в семье: можно, скажем, ребенка приучить выбирать правильное, на наш взгляд, направление в жизни посредством ремня. Но лучше – терпеливо, ежедневно объяснять ему, что и как в этой жизни происходит. Подобная парадигма проецируется и на общество. Вместе с тем попытки семьи взвалить все проблемы  на общество и государство, уверен, не имеют перспективы. Считаю, что мы добьемся стабильности лишь усердным трудом постепенного доведения простых истин до людей, прежде всего – молодежи. Эта стратегия позволила нам переубедить многих не познавших жизнь молодых людей переосмыслить и перебить желание, например, идти воевать в Сирию, и в процентном отношении такой «дезориентированной» молодежи в нашей республике меньше, чем в других регионах.

    Что касается экономических санкций Запада, то они, как ни странно, сработали в плюсе, позволили «встряхнуть» нашу экономику, напомнить, что мы сами можем производить и выращивать многое из того, чего нас якобы лишили. К слову, процесс импортозамещения мы запустили еще до этих санкций, что позволило нам поднять уровень валового регионального продукта  с 19 млрд. в 2009 году до 57 млрд. за счет увеличения объемов обрабатывающих производств, сельского хозяйства, строительства и торговли. Индекс потребительских цен определился на уровне 116,94% к декабрю предыдущего года. Оборот розничной торговли в январе-ноябре 2015 г. сложился в размере 19 550,7 млн. руб., или 110,6% к аналогичному периоду предыдущего года. Среднемесячная заработная плата в республике за январь-октябрь 2015 года составила 21515,3 рубля, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,5%. Индекс сельскохозяйственного производства вырос и составил 101,7%. В январе-ноябре 2015 года в республике введено 136,4 тыс. кв. м жилья, что на 23,4% больше аналогичного периода прошлого года. Ингушетия — в тройке лидеров по реализации программы Фонда реформирования ЖКХ по переселению семей из аварийного жилья, а также по исполнению майских указов.

    Самыми знаменательными событиями уходящего года Глава республики назвал празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 245-летие единения Ингушетии с Россией.

    — Мы всегда будем помнить подвиг наших земляков, более двадцати тысяч из которых ушли на фронт, – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. — Можно сказать, что это, практически, все мужское трудоспособное население.  Из них более шести тысяч погибли на этой войне.

    Одной  из самых острых проблем, стоящих на данный момент в республике, по мнению Главы Ингушетии, является проблема разобщенности в руководстве мусульманской общины.

    — Понятно, что государство не вправе вмешиваться в религиозные вопросы,  в том числе и вопрос назначения и смены муфтия, – сказал Юнус-Бек Евкуров. — Однако власть также не имеет права спокойно наблюдать за процессами, создающими напряженность в обществе, вносящими в него раскол, делящими верующих на «правильных и неправильных», «красных и белых». Это слишком дорогое удовольствие для нас, чреватое самыми непредсказуемыми последствиями. Как известно, муфтий республики выбирается, согласно уставу муфтията, алимами и имамами мечетей. Но, голосуя и поддерживая кандидатуру на пост муфтия, имамы должны, прежде всего, опираться на мнение жителей и  прихожан своих мечетей.  Нельзя представителям официального духовенства вбивать клин между верующими,  представителями разных тарикатов и религиозных направлений, недопустимо, чтобы священнослужители, например, обсуждали друг друга.

    В ходе общения с нашими коллегами Юнус-Бек Евкуров ответил на самые разные вопросы. В завершение пресс-конференции он поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал благополучия, удачи и здоровья, напомнив, что в России  следующий год  объявлен Годом отечественного кино, и что в Ингушетии будет создан центр российской кинематографии.