• Юнус-Бек Евкуров: «Все, кто принимает участие в акции «Бессмертный полк» — потомки Героев».

    polk

    Около 7 тысяч человек приняли участие в общественной акции «Бессмертный полк», прошедшей одновременно в четырех городах Ингушетии 9 мая. В Назрани колонну, которая прошествовала от Мемориала памяти и славы до Летнего амфитеатра, возглавил Глава Ингушетии.

    Юнус-Бек Евкуров нес портрет дяди Ахмета Иссиевича, который погиб под Одессой вначале войны. Рядом с ним – два старших сына в военной форме. В интервью журналистам Глава региона сообщил, что Ахмет Евкуров ушел на войну в возрасте 20 лет. – Он был искусный фехтовальщик и наездник, поэтому его определили в кавалерию. Наград у него нет, потому что Ахмет Иссиевич погиб в самом начале войны, во второй атаке. Но, главная награда, я считаю, то, что он, как и миллионы его сверстников, защищал нашу страну, — сказал руководитель республики.

    Ранее на Мемориале памяти и славы в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальных плит, на которых выбиты имена 6528 защитников Отечества, призванных из Ингушетии и не вернувшихся с войны.

    Отвечая на вопрос газеты «Ингушетия», Юнус-Бек Евкуров сообщил, что по последним данным 57 уроженцев республики были удостоены звания Героя Советского Союза. «Мы сегодня говорим о документально подтвержденных данных, а в целом – все, кто стоит здесь с портретами участников ВОВ, и взрослые, и дети – все, кто принимает участие в акции «Бессмертный полк» — потомки Героев», — подчеркнул Глава региона.

    polk2

    polk3

    9 мая – в особенный день для россиян, казалось вся Ингушетия на площадях, аллеях и скверах. Движение автотранспорта было затруднено во всех городах республики. Начальник УГИБДД МВД России по Ингушетии Алаудин Накастхоев сам вышел, чтобы принять участие в обеспечении порядка на дорогах. – Да, день выдался трудный, весь личный состав управления на ногах, но это – всенародный праздник, — отметил он, одновременно что-то указывая подчиненным по рации.

    Только в центре Города воинской славы Малгобека с утра, по данным МВД, собралось более 8 тысяч человек. Здесь состоялся военный парад. Торжественным маршем прошли шесть расчетов – учащиеся Горского кадетского корпуса, военнослужащие частей, дислоцированных в Ингушетии, сотрудники МВД и МЧС России по республике, а также колонна современной бронетехники.

    polk5

    polk6

    polk7

    Глава Ингушетии в своем выступлении на торжественном мероприятии, в частности, заявил, что попытки западных стран переписать историю обречены на провал.

    «Считаю своим долгом остановиться еще на одном аспекте празднования 71-й годовщины Победы. Можно сказать, что сама великая Победа нуждается в защите, потому что предпринимаются попытки переписать историю. Сегодня на западе говорят, что победители США, Япония, страны Европы, но не СССР и Россия. Это вкладывается в детей со школьной семьи», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    При этом руководитель региона, отдал дань уважения и памяти солдатам США, Европы, которые приближали победу над фашизмом. – Несмотря на попытки переписать историю, сегодня во многих зарубежных странах, в ряды «Бессмертного полка» встают потомки ветеранов ВОВ. Они помнят эту Победу и благодарят наших солдат, которые помогли им освободиться от фашизма, — отметил он.

    Юнус-Бек Евкуров напомнил заявление Президента России Владимира Путина о том, что необходимо пресекать любые попытки оболгать, сфальсифицировать прошлое, в том числе принизить роль нашей страны в борьбе с фашизмом. – Сегодня в зоне риска находиться молодежь, ее нужно уберечь от негативного влияния. Мы будем это делать всеми доступными средствами в школах, вузах, учреждениях и организациях. Мы будем беречь эту память о подвиге народа, у нас есть с кого брать пример, — подчеркнул Глава, отметив, что в борьбе с фашизмом мужество и героизм проявили тысячи уроженцев Ингушетии.

    Уже в Назрани, когда он возглавил колонну «Бессмертного полка», отвечая на вопрос газеты «Ингушетия», руководитель региона заметил, что 70 лет – это небольшой срок, чтобы Европа забыла, кто избавил ее от фашизма. – Такими акциями, как шествие «Бессмертного полка», мы и защищаем нашу Победу, нашу память, — подчеркнул он.

    9 мая в Ингушетии не раз звучали имена: Мурад Оздоев, Ширвани Костоев, Ахмед Мальсагов, Асият Тутаева, Абдула Цороев, Сафарбек Плиев, Руслан Гудантов, Джабраил Куриев, Японц Абадиев, Ахмед Султыгов, Джабраил Куриев, Уматгирей Барханоев, Халит Цечоев, Ильяс Дидигов и многие другие. А сколько их еще – героев Великой Отечественной войны, память которых чтят и будут чтить потомки.

    Ранее на своей странице в социальных сетях Евкуров написал: «Победа над фашистской Германией – это общий подвиг всего российского народа. Более 21 тысячи уроженцев Ингушетии ушли на фронт, свыше 6,5 тысяч из них погибли на полях сражений. Наш долг сегодня – заботиться о ветеранах и хранить память о погибших во время сражений.Мы помним всех ушедших и гордимся их подвигом».

    Еще в 2011 году Владимир Путин в одном из своих выступлений отметил: «В России практически в каждой семье есть свой счет к той войне. Из поколения в поколение передается память о мужестве, о подвиге отцов, дедов, прадедов, гордость за великую победу и боль невосполнимых утрат. И нет необходимости объяснять, почему любые попытки фальсифицировать историю, историю Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, надругательство над памятью победителей – все это очень остро воспринимается в российском обществе».

    Он подчеркнул, что необходимо «беречь и отстаивать правду о войне, о бесценном опыте союзничества, об истинных героях, над которыми время не властно».

    Для Ингушетии эти слова актуальны еще и потому, что подвиг сыновей и дочерей народа, знаменитая Малгобекская оборонительная операция – десятки лет замалчивались, фактически были преданы забвению в годы Советской власти. Но, «как бы долго не длилась ночь, утро неминуемо наступит».

    Это отметил и Глава Ингушетии, напомнив, что 10 лет назад ингушский народ получил радостную весть – Малгобеку присвоили звание «Город воинской славы». – Это стало высочайшим признанием заслуг народа Ингушетии и защитников Малгобека в Великой Отечественной войне. Защита Малгобека сыграла решающую роль в обороне Кавказа и Сталинградской битве, поскольку отвлекла на себя значительные силы противника, позволив советским войскам отстоять Сталинград. Наградами за отважные подвиги в борьбе с фашистской Германией отмечены тысячи ингушей – солдат и офицеров. Десятки наших земляков удостоились почетного звания «Герой Советского Союза», — подчеркнул он.

    Прежде чем сказать о том, какие еще мероприятия прошли 9 мая, напомним, что в преддверии 71-й годовщины Победы в ВОВ в республики прошли акции с участием властей, меценатов, творческой интеллигенции, общественности.

    Власти региона выделили проживающим в республике ветеранам Великой Отечественной войны по 220 тысяч рублей. Глава Ингушетии отметил, что «мы в неоплатном долгу перед всеми, кто на своих плечах вынес все тяготы войны и отстоял нашу с вами Победу»

    По 160 тысяч рублей получили защитники Города воинской славы Малгобека. Средства выделил меценат Алихан Харсиев. Также не обошли вниманием и вдов участников Великой Отечественной войны, они тоже получили подарки и материальную помощь.

    4 мая сотрудники ингушского поисково-спасательного отряда МЧС России по Ингушетии подняли копию Знамени Победы на шпиле стометровой «Башни Согласия» в Магасе.

    5 мая в Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии ко Дню Победы открылась передвижная выставка «Наша память». Более 10 работ известных художников Ингушетии из основного фонда музея изобразительных искусств республики были выставлены в школах Сунженского района. Главный научный сотрудник музея Лейла Алмазова отметила, что выставка вызвала неподдельный интерес у школьников, поскольку в любой ингушской семье чтут память предков – защитников Отечества.

    6 и 7 мая главы администраций городов и районов республики навестили каждого ветерана, всех вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. В школах, учреждениях, организациях прошли памятные мероприятия.

    7 мая стал одним из самых насыщенных событиями днем. В горной Ингушетии состоялась торжественная церемония присвоения одной из первых и крупнейших пограничных застав «Таргим» имени защитника Брестской крепости Сафарбека Плиева. Здесь установили бюст герою и открыли мемориальную доску.

    В тот же день в Назрани прошло памятное шествие жителей и гостей города, а на территории временной оперативной группировки в Магасе открыли памятник 45 сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

    7 мая в Ингушетии прошел третий турнир «Дорога в М-1 – Битва в Назрани», посвященный 71-й годовщине Победы, а на республиканском ипподроме состоялись конные скачки.

    8 мая на Терском хребте, где осенью 1942 года шли ожесточенные бои за Город воинской славы Малгобек, состоялась торжественная церемония захоронения останков 12 бойцов и офицеров Красной Армии, которые были обнаружены благодаря тому, что в Ингушетии впервые был разбит межрегиональный поисковый полевой лагерь. Поиск проводился с 20 по 25 апреля представителями Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

    Это – лишь часть мероприятий, которые получили широкий общественный резонанс. В целом в республике прошли десятки акций – спортивные состязания, выставки, культурные мероприятия.

    9 мая – в день всенародного праздника, в возложении цветов к Вечному огню в городах Малгобеке, Карабулаке, городском поселении Сунжа, на Мемориале памяти и славы в Назрани приняли участие ветераны Великой Отечественной, Герои России, депутаты, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители политических партий, учащиеся и трудящиеся республики.

    Также во время акции «Бессмертный полк» в районе Мемориала памяти и славы произошло еще одно событие, вызвавшее восторг у участников шествия. Ингушские спортсмены-парашютисты, которые 22 апреля успешно совершили прыжок на Северном полюсе с высоты 4000 метров, еще раз продемонстрировали свое мастерство, посвятив это десантирование 71-й годовщине Победы.

    Во всех городах и районах Ингушетии в День Победы прошли народные гуляния, различные конкурсы и мероприятия, а главный республиканский концерт состоялся в Летнем амфитеатре.

    Завершится празднование 71-й годовщины Победы салютами, которые в 22 часа будут запущены в каждом муниципальном образовании республики.