• Юным пассажирам – особое внимание

    17 13

    Сунженские госавтоинспекторы активизировали работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. По словам инспектора по пропаганде отдела ГИБДД РИ по Сунженскому району Альберта Богатырева, за последнее время они участили свои встречи со школьниками. С начала года в районе уже проведено четыре беседы. Особое внимание уделяется учащимся школ, здания которых расположены в непосредственной близости от оживленных автомагистралей.

    Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, основной причиной гибели детей и молодежи в возрасте от  5-9 лет и 15-19 лет, соответственно, являются несчастные случаи, связанные с их попаданием в дорожно-транспортные происшествия.  На дорогах России  в авариях ежегодно погибает около 1000 детей и более 10000 получают травмы. Число дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, растет с каждым годом.

    — К счастью, за текущий год и минувший 2015 на территории Сунженского района ни одного факта ДТП, где пострадал бы ребенок, не зафиксировано, — сказал Альберт Аюпович. — Для нас очень важно, чтобы данная статистика ни в  коем случае не менялась в худшую сторону.

    Также в настоящее время госавтоинспекторами Сунженского района проводится акция, призванная напомнить водителям об обязательном использовании при перевозке детей специальных удерживающих кресел. С автовладельцами проводятся разъяснительные беседы, в рамках акции им раздаются памятки с изложением требований закона относительно данной темы.

    По наблюдениям Альберта Богатырева, данное правонарушение чаще всего совершают водители постарше. Молодые родители к безопасности своих отпрысков относятся более ответственно.

    — В дорожной обстановке ребенок должен суметь предвидеть возможную опасность и самостоятельно принять правильное решение. Этому детей нужно учить. И, конечно же, сами взрослые должны всегда соблюдать Правила дорожного движения, поскольку в первую очередь дети копируют манеру поведения взрослых, — отметил представитель сунженской ГАИ.