• За короткое время сделано многое

    5 13

    15 января сотрудники Следственного комитета России отметили пятую годовщину образования самостоятельного следственного органа. Пять лет в историческом плане – это короткий срок. Но эти годы явились для всех сотрудников  комитета  настоящим испытанием, которое они выдержали с честью. О нелегкой службе сотрудников Следственного комитета мы беседуем со старшим помощником руководителя следственного управления СК РФ по Ингушетии, подполковником юстиции Зурабом  Героевым.

    — Зураб Идрисович, как вы считаете, насколько оправданным оказалось решение об образовании отдельного правоохранительного органа?

    — Истекшие годы показали правильность стратегического решения, принятого высшим руководством нашего государства. Во главе  ведомства с момента его создания находится Александр Бастрыкин – человек, обладающий большим жизненным и профессиональным потенциалом, который в тесном контакте со всеми органами власти и правоохранительной системой страны сумел добиться высоких результатов и создать сплоченную единую систему. В свою очередь, достойную лепту в становление СК России внесли и сотрудники нашего следственного управления, которые в сложнейших условиях, порой приравненных к боевым, обеспечивали и продолжают обеспечивать в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами правопорядок и законность в республике. Да, служба не легкая, на местах происшествий наши ребята неоднократно подвергались обстрелам и подрывам со стороны участников бандитского подполья, получали ранения. Но такова наша профессия.

    С самого начала  следственное управление по республике  возглавляет генерал-лейтенант юстиции Ибрагим Могушков, который всегда отмечает, что высшим критерием оценки деятельности ведомства является доверие со стороны граждан. И не имеет никакого значения, с какими вопросами и проблемами люди к нам обращаются, относятся ли они к компетенции следственных органов Следственного комитета России или нет. Могу с уверенностью сказать, что сегодня это доверие у следственного управления имеется, о чем свидетельствует около восьми тысяч поступивших обращений по различным вопросам, в том числе не относящихся к нашей деятельности: это вопросы бытового, семейного, имущественного, хозяйственного характера и т. п. Конечно же, огромную роль  в успешном решении вопросов, возникающих у граждан,  играет реализация одного из основных и приоритетных направлений работы СК России — личного приема граждан, осуществляемого еженедельно в территориальных следственных отделах руководителем следственного управления. Кроме того, прием граждан осуществляется непосредственно и в следственном управлении, проходит ежемесячный совместный прием граждан с омбудсменом республики, есть и прямая телефонная связь с гражданами. Одновременно, для максимального удобства граждан республики, организована работа в круглосуточном режиме телефонов доверия как в следственном управлении, так и во всех территориальных следственных органах.

    — Расскажите о работе по расследованию преступлений.

    — За период создания следственного управления, с сентября 2007 года в составе прокуратуры республики, а затем в виде отдельного, самостоятельного ведомства, следователями следственного управления осуществлено более 1600 выездов на места происшествий по фактам совершения особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. С момента же создания Следственного комитета расследовано около 4500 преступлений, половина из которых относятся к категориям тяжких и особо тяжких. Окончено и направлено в суд более 2000 уголовных дел, среди которых особо сложные, многоэпизодные и резонансные дела, связанные с такими видами преступлений, как убийства, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищения бюджетных средств и коррупционной направленности, в результате чего в бюджет республики возвращено около одного миллиарда рублей.

    В следственном управлении налажена работа и по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы: раскрыто более 300 преступлений данной категории, в том числе убийства, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также лиц, осуществляющих правосудие, отнесенных к особо тяжкой категории.

    Необходимо отметить, что расследование и раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы, имеет значительные сложности, связанные в первую очередь с тем, что с момента их совершения прошло достаточно много времени, утеряны все следы преступления, имеющие значение для дела, отсутствует свидетельская база. Поэтому за расследованием каждого из уголовных дел стоит титанический труд наших следователей. Подчеркну, что благодаря грамотному осуществлению руководства, самоотверженному труду сотрудников, с момента своего создания по настоящее время следственное управление практически по всем направлениям деятельности входит в категорию лучших региональных следственных органов в таблице ранжирования, составляемой Следственным комитетом России. Коллектив следственного управления пользуется всемерной поддержкой высшего руководства страны и непосредственно председателя Следственного комитета России Александра  Бастрыкина, многие сотрудники управления награждены высокими государственными наградами.

    — Сегодня во всех организациях и ведомствах происходит оптимизация штатной численности работников. У вас то же самое?

    —  В следственном управлении эта работа проведена. «Оптимизированы» структура и штатная численность следственных органов, финансовое и материально-техническое оснащение их деятельности. Кроме того, в русле этой работы не прекращается деятельность по воспитанию и профессиональному совершенствованию кадров, укреплению связей с общественностью республики, созданию условий для улучшения результатов следственной работы и информационной открытости нашей работы.

    Нами налажены тесные контакты и с вашими коллегами, представляющими различные СМИ, и стоит отметить, что ваша помощь в освещении деятельности следственного управления  трудно переоценить, за что мы выражаем вам свою признательность и благодарность.

    Отдельно хочется выразить слова особой благодарности руководству региона и лично Главе Республики Ингушетия Юнус-Беку  Евкурову за внимание и поддержку, которые следственное управление постоянно получает с их стороны. С момента создания следственного управления не было ни одного вопроса, с которым бы руководство управления обратилось к Главе республики, и он бы отказал в его решении. Для сотрудников управления это очень многое значит.

    И в заключение хотелось бы заверить наших граждан, что следственное управление Следственного комитета России по Республике Ингушетия всегда будет стоять на страже их законных интересов, прилагать все свои усилия на укрепление законности и правопорядка в стране и в республике.