• За порядком будут следить дружинники

    Молодые люди в традиционных ингушских черкесках (чокхи) на красавцах-конях будут помогать правоохранителям блюсти порядок в столице Ингушетии. Мэр Магаса Беслан Цечоев уверен, что народная дружина станет надежной опорой обществу, весомой помощью сотрудникам правоохранительных органов и украшением города. «Это — возрождение наследия наших предков и одновременно – «приманка» для туристов», — говорит он.

    Формирование дружины началось еще в феврале. На данном этапе в нее входят более 20 человек, но ряды ее пополняются. Вступить сюда может каждый желающий, достигший совершеннолетия.

    Каждый вступающий в дружину будет проходить правовую и специальную подготовку, в ходе которой изучит действующее законодательство, будет ознакомлен с нормативными актами, регламентирующими деятельность по охране общественного порядка, формами и методами работы по предупреждению и пресечению правонарушений.

    Кроме того, дружинники овладеют приемами самозащиты и будут ознакомлены с навыками использования специальных и технических средств оказания доврачебной помощи.

    — Я в дружине со дня ее основания, — говорит командир добровольной народной дружины Магомед Хадажев. — Мы с ребятами помогали в обеспечении правопорядка на майских праздниках, в День города и в День республики. Поэтому для меня это не ново. Желающих вступить у нас много. В основном это студенты: молодые энергичные ребята, которые не боятся брать на себя ответственности и не боятся трудностей. Думаю, их пример показателен для многих. Деятельность можно совмещать с учебой или работой.