• За строительством Соборной мечети в Магасе граждане смогут наблюдать в режиме реального времени

    ZS1A8716

    Для осуществления общественного контроля и обеспечения открытости строительства главного объекта духовно-религиозного назначения, необходимо создать совет из числа представителей всех религиозных течений, ежемесячно информировать население о ходе работ, установить веб-камеры на стройплощадке.

    Об этом заявил Глава Ингушетии в ходе встречи с членом Совета Федерации Ахметом Паланковым, представителями подрядных организаций, проходившей на территории исламского храма в Магасе.

    meshet2

    Масштабная стройка в столице Ингушетии начнется 29 апреля. Как заявил Евкуров, работы не должны прекращаться ни на один день, вплоть до ввода главного религиозного храма республики в эксплуатацию.

    На встрече было отмечено, что будет создан Общественный совет, в который войдут 10 человек, имена их будут обнародованы. Глава региона поставил перед подрядчиками и столичной администрации ряд ключевых задач, требующих особого внимания. По мнению руководителя региона, в первую очередь надо организовать работу по вывозу строительного мусора с площадки для обеспечения удобного доступа к объекту, обратить особое внимание на сейсмическое усиление объекта и озеленение прилегающей территории.

    «Необходимо определить фронт работы каждого подрядчика, сроки выполнения поставленных задач. Параллельно со строительством Соборной мечети нужно вести работу по привлечению инвесторов для возведения здания Духовного центра мусульман республики, гостиницы и ряда других объектов. Проект необходимо реализовать таким образом, чтобы мечеть на фоне гор красиво смотрелась со всех сторон», — сказал Евкуров.

    meshet

    Глава республики отметил, что каждый имеет возможность внести свою лепту в это богоугодное дело, не только участием в строительстве, но пожертвованиями, за которые Всевышний воздаст высшим благом в этом жизни и в мире вечном. Открытие величественного храма станет ещё одним важным шагом к консолидации верующих, считает он.

    Напомним, общая площадь застройки составит 20 га, центральным объектом по проекту станет Соборная мечеть на 8 тысяч прихожан, здесь же будут построены исламский университет, общежитие для студентов, парковая зона, духовное управление, культурно-торговый центр, прибыль от которого будет идти на содержание всего комплекса.

    Здание храма будет уникальным сооружением. Расписывать его будут лучшие мастера. Для узорной росписи планируется использовать синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по мнению специалистов, храм сохранит цветовую гамму в ближайшие десятки лет.