• За тонировку можно лишиться прав на несколько месяцев

    tonirovka2

    Штраф за тонировку может вырасти с 500 до 1 500 рублей, а если нарушитель продолжит ездить с тонировкой и снова попадется, то ему в лучшем случае придется заплатить уже 5 000 рублей, а в худшем – водитель расстанется с правами на несколько месяцев.

    Законопроект, ужесточающий наказание за тонировку стекол автомобиля не по государственному стандарту, поступит на рассмотрение нижней палатой парламента России в первом чтении в апреле. Его автор, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, надеется, что поправки к законопроекту будут приняты уже в весеннюю сессию.

    Проект закона рекомендован к одобрению комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

    Напомним, что вопрос тонировки регламентирует ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия». В нем сказано, что светопропускание ветровых и передних боковых стекол, а также стекол передних дверей должно быть не менее 70%. Прочих стекол, остекления крыши легковых автомобилей, люка крыши, затеняющих полос в верхней части ветрового стекла (но не более 14 см от верхнего края) не нормируется.