• За всё придётся платить

    Что такое коррупция? Сколько раз мы задаём себе этот вопрос, но однозначного ответа так и не находим. Дать чёткое определение, провести грань между понятиями, составляющими по сегодняшним критериям  коррупцию, просто невозможно.  

    Под это понятие сгребли практически сложившиеся веками человеческие взаимоотношения, которые возникли в процессе жизнедеятельности.

    Простую человеческую благодарность педагогу, врачу, благодарность чиновнику за проявленное внимание, за услугу, из-за чувства товарищества, братства, личных симпатий приравнивают с лихвою к коррупции. Отблагодарить от чистой души становится практически невозможным, низводятся до абсурда проявления внимания, признательности и благодарности.

    — После череды дебатов по поводу подарков педагогам в День учителя, — говорит моя знакомая, — учитель моего ребёнка напрочь отвергла моё внимание. Понимая всю ответственность и труд, который она вкладывает в моего ребёнка, я таким образом пыталась высказать ей благодарность, которую, к сожалению, подвели под коррупцию.

    А ведь коррупция – это, когда воруют государственные, а значит народные деньги. Не согласиться с таким мнением, конечно же, нельзя. Но с другой стороны и подарки могут превратиться в обязанность. И размеры подношений тоже могут расти. К тому же, может статься, что не будет средств на подарок и тебе откажут в твоем законном праве на услугу. Тогда что? Вот-вот. Где граница? Прочла недавно на одном сайте такую вот историю.

    …Это случилось в канун праздников. Молодой человек возвращался с работы на автомобиле. Так было ему легко и радостно на душе, что завтра он сможет отдохнуть от суеты! Хотелось петь, на улице бушевала весна. Мамы с детьми гуляли по тротуарам, подростки собирались в беззаботные компании, старички наслаждались теплым вечером.

    Вдруг кто-то выбежал на проезжую часть. Был слышен сильный толчок. Водитель выскочил из машины и с ужасом увидел, что под колесами лежит ребенок. Он схватил его и бросился в больницу. Но оказать помощь в приёмной врач не спешил. Он пригласил водителя в ординаторскую и написал сумму. Ребёнок тем временем сиротливо оставался лежать в приемном покое. Только сердобольная сестричка делала все, чтобы сохранять в нем последние проблески жизни.

    Когда же, получив заветный «конверт», врач подошёл к пострадавшему, он с ужасом увидел собственного сына. Но время было потеряно. Вся предыдущая жизнь как одна секунда пробежала перед его глазами. Сколько раз он приносил домой нечестные деньги, которые платили ему за надежду выжить…

    Не знаю, притча ли это или реальная история. Факт, что всё возвращается и когда-нибудь придётся заплатить за то, что ты переступил черту порядочности, недозволенности. И не нужны для этого законы и постановления, не следует придумывать меры наказания за те или иные экономические преступления в виде многомиллионных затрат.

    Велосипед уж давно изобретён, следует просто ещё раз задуматься каждому страждущему и стремящемуся к наживе, что за всё надо платить, что главное достижение и высшая точка наслаждения – это душевный покой, уверенность, что ты не согрешил, и что в каждом ударе судьбы ты прежде всего узреваешь не наказание, а испытание.