• Забота о достоянии республики – дело каждого

    131 13

    Сегодня комитет РИ по туризму организовал субботник на территории Таргимского ущелья и башенного комплекса Эгикал в Джейрахском районе. 

    Республика становится всё популярней у туристов. В основном в горный край приезжают любители активного, культурно-познавательного и делового видов туризма. В связи с увеличением потока туристов в Ингушетию возникла проблема – большое количество мусора. «Плоды цивилизации» особенно обнажаются после так называемых пикников на природе: бутылки стеклянные и пластиковые, консервные жестянки, целлофановые пакеты.

    — У нас увеличилось число отдыхающих, в связи с этим появляются проблемы. Те силы, которые раньше были задействованы в штатном режиме, сегодня недостаточны. Используя природные ресурсы в туристическом бизнесе, человек, так или иначе, наносит вред окружающей среде. Поэтому если уже сейчас не поставить задачу сохранения окружающей среды в основу туристической деятельности, существует реальная опасность природе, — подчеркнул председатель республиканского комитета по туризму Станислав Аристов.

    Сохранение порядка и чистоты в горах республики – забота общая, поэтому накануне субботника туристическое ведомство призвало жителей и гостей региона поддержать инициативу, принять участие в уборке мусора, ликвидации несанкционированных свалок и очистке территорий в районе Таргима.