• Зачтется на «том свете»

    Чистота и порядок в доме, родном селе искони являлись для ингушей крайне важными составляющими поддержки нормальной атмосферы психологического состояния общества.

    Наверное, где-то что-то у нас сломалось в этом «механизме»: значение для нас сегодня имеет лишь порядок в своем дворе, а за его периметром – хоть трава не расти. Истины ради стоит сказать, что в глубине души у нас осталось еще что-то «святое» в привязке к упомянутому механизму: например, запущенный вид территорий кладбищ в республике – нонсенс.

    В минувшую субботу территория Мемориала «ГIоазот кашмаш» представляла собой встревоженный улей – большое количество людей пришли на субботник, чтобы навести глянец на объекте, являющемся для нас больше чем просто погостом. Заместитель градоначальника Назрани Магомед Бекмурзиев не скрывал своего удовлетворения таким подъемом энтузиазма.

    — Вместе с работниками городской администрации свою лепту в субботник внесли представители многих организаций и ведомств. Засучив рукава, в уборке территории кладбища участвовали работники Администрации Главы Ингушетии, – сообщил он.

    Положительную оценку активности людей дал и обычно скупой на похвалы директор мемориала Аюп Цуров, подчеркнувший, что «эти усилия зачтутся людям в Судный день».

    Участвовавшие в субботнике окопали все деревья, сгребли и сожгли в сторонке сухую траву, уничтожили рубкой дикорастущие деревья и кустарники, обновили надписи на надгробиях. В общем, продемонстрировали приверженность к порядку и чистоте. Жаль только, что в других местах мы выказываем полнейшее пренебрежение к этим вещам.