• Займутся отходами

    154 9

    154 9

    Общеизвестно, что в результате деятельности человека формируется огромное количество отходов, хранение которых в нарушение санитарных норм представляет опасность для окружающей среды, угрожает экологической обстановке и влияет на здоровье жителей. Проблема твёрдых бытовых отходов в настоящее время является одной из ключевых во всем мире, и, к сожалению, актуальна и для нашего региона. Решением этого вопроса всерьез озаботились республиканские власти. 

    В рамках соглашения с общероссийским общественным экологическим движением «Зеленая Россия» в Ингушетии начата реализация проекта по строительству полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) и мусоросортировочного комплекса. На первоначальном этапе полигон ТБО с линией сортировки мусора планируется открыть в промышленной зоне Карабулака. В последующем подобные объекты появятся в Сунженском и Малгобекском районах.

    Как сообщил врио председателя комитета по экологии и природным ресурсам Магомед Бабхоев, непосредственно реализацией проекта будет заниматься предприятие «Ингушский региональный оператор «Экорегион», имеющее соответствующую регистрацию.

    «Министерством имущественных и земельных отношений республики прорабатывается вопрос оценки и передачи в аренду инвестору недостроенного завода ТБО на окраине Карабулака. Параллельно идет работа по подготовке необходимой документации и проведению геологических, гидрогеологических и экологических изысканий на месте строительства полигона», — сказал М. Бабхоев.

    Собеседник отметил, что комитетом по экологии разрабатывается нормативный акт для установления порядка определения регионального оператора по обращению с отходами, решаются вопросы организации системы сбора, утилизации мусора. Отрадно, что первый в Ингушетии полигон ТБО предполагается открыть уже через четыре месяца. Место для строительства нового полигона было выбрано на большой удаленности от жилых массивов — в промышленной зоне Карабулака. Здесь предполагается установить оборудование по сортировке мусора стоимостью 2,5 млн. $.

    Открытие полигона для хранения ТБО с соблюдением санитарных и экологических нормативов — это первый серьезный шаг для решения проблемы несанкционированных свалок в рамках действующего природоохранного законодательства. Строительство комплекса природоохранных сооружений, предназначенного для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения ТБО, позволит привлечь в регион федеральные целевые средства для создания индустрии по утилизации отходов.

    Власти Ингушетии намерены внедрить линии, которые позволяют сортировать мусор и максимально обращать его во вторичный оборот. Имеются в виду твердые бытовые отходы: пластик, стекло, бумага. Первое, что планируется сделать — разработать и принять приемлемые тарифы. Кроме того, в целях улучшения ситуации в сфере обращения с отходами и экологической обстановки во всех населенных пунктах региона проведены работы по ликвидации стихийных свалок.

    Строительством современных полигонов власти Ингушетии намерены решить проблемы несанкционированных свалок, размещения, хранения и утилизации мусора, обеспечения защиты от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод.