• Закон дал юридическое определение преступлениям советского режима

    dikashev

    Закон о реабилитации репрессированных народов и поныне остается единственным в России государственным актом, в котором преступлениям советского режима дано юридическое определение.

    Об этом заявил председатель Народного Собрания Ингушетии Мухарбек Дикажев. – Двадцать пять лет назад было понятно, что появился документ исторического значения, а с годами это стало еще яснее. Закон утвердил аксиому – никто и никогда не имеет права распространять вину отдельных людей на весь народ, весь род и всю фамилию, — отметил спикер республиканского парламента.

    По его мнению, Закон стал не только актом восстановления справедливости и проявлением социальной ответственности государства. – Новое государство признало вину и ответственность государства советского за гибель и страдания миллионов людей. Все вещи были названы своими именами: террор – террором, тоталитаризм – тоталитаризмом, — сказал Дикажев.

    Он напомнил, что статус репрессированных закрепился за всеми категориями пострадавших при советском режиме – от жертв революционного террора до инакомыслящих 80-х годов, и за их детьми. Закон открыл архивы для родственников репрессированных, признавая тем самым за ними право на знание всей правды.

    «Двадцать пять лет назад в России был официально заявлен тот высокий стандарт в отношениях граждан и государства и продекларирована та культура отношения к общему прошлому, которые и поныне остаются для нас недосягаемым образцом. Пусть мир и благополучие на нашей земле станут лучшей памятью о тех, кто испытал геноцид, боль и тяжесть изгнания», — подчеркнул спикер Народного Собрания Ингушетии.