• Закон солидарен с заповедью

    Во всех религиях мира убийство человека – тягчайший грех. Об этом говорит шестая заповедь Бога в христианстве, в исламе же убийство является вторым по тяжести грехом после многобожества.  

    В сегодняшнем мире эти духовные каноны многими не воспринимаются всерьез. Однако на помощь им приходит закон светский, который не в меньшей степени осуждает лишение человека дарованной ему Всевышним жизни и жестоко наказывает тех, кто об этом забывает.

    Об ответственности за убийство и особенностях раскрытия такого вида преступления мы беседуем с заместителем руководителя следственного управления СК России по Ингушетии, полковником юстиции Магомедом Хамхоевым.

    — Магомед Абуязитович, какие трудности сегодня возникают в расследовании убийств?

    — Если раньше подавляющее количество убийств совершалось на бытовой почве, то в настоящее время на передний план выходят убийства, совершенные из корыстных побуждений, убийства, совершенные по заказу, а также связанные с похищением людей, автомашин и другой преступной деятельностью. Все это заставляет следственные органы искать новые приемы в методике расследования.

    — Насколько важны в вашей работе технические новинки?

    — Их роль трудно переоценить. В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, в том числе и следственным управлением по Республике Ингушетия, практикуется использование новых технических средств и криминалистической техники для обнаружения потожировых следов, для установления точных географических координат, для измерения расстояний, для обнаружения следов биологических выделений, для обнаружения технических средств, для поиска предметов и трупов, находящихся под землей, металлоискатели, магнитные тралы и другие устройства.

    Следует отметить важную роль в раскрытии преступлений и проводимых следователями нашего управления молекулярно-генетические судебных экспертиз, которые позволяют идентифицировать личность преступника по биологическим следам, оставленным на месте происшествия и на предметах или орудиях преступления.