• Закономерность или исключение из правил?

    129 2

    «Беда находится под ногами», говорят в нашем народе. Мы верим в предопределение Всевышнего, уготованную судьбу, но… тяжело смиряемся со смертью близких людей. Особенно, если они уходят совсем молодыми или еще не увидевшими свет солнца. 

    Последняя пара недель в нашей республике была омрачена гибелью трехлетнего ребенка и молодой женщины, находившейся после тяжелых родов несколько дней в реанимации. Большинство населения республики вину за эти трагедии, без обиняков, каких-либо умозаключений и тем более окончания уголовных расследований, возложило на врачей: это можно проследить в еще бурлящих местных интернет-ресурсах, буквально взорвавшихся от негодования и вынесших суровый вердикт людям в белых халатах. Что ж, можно, конечно, подыграть людям, напомнив поговорку о дыме, которого не бывает без огня. К тому же руководство Минздрава республики уже сделало свои оргвыводы, следствием чего стало увольнение врачей, в той или иной степени причастных к беде, случившейся первой (гибель трехлетнего ребенка).

    Касательно трагедии в малгобекской горбольнице, то этот инцидент стал предметом обстоятельного разбирательства на экстренном совещании, которое провел Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сразу же по возвращении из Москвы с врачами, членами правительства и общественниками. Напомним, что 28 августа в реанимационное отделение Малгобекской ЦРБ0 со схватками поступила местная жительница Залина Харсиева. Ей была сделана операция, в ходе которой врачи констатировали, что ребенок родился мертвым, а женщине стало хуже. Восемь дней она находилась в реанимации, но врачи не смогли ее спасти. Акушер-гинеколог, проводившая первичный осмотр пациентки, отстранена от должности.

    — Каждая смерть ребенка – это национальная трагедия, а если погибает и мать, то это трагедия вдвойне, — сказал руководитель региона. — Конечно, сейчас делать выводы рано. Прокуратурой и следственным отделом ведется расследование, и виновные обязательно понесут заслуженное наказание, но вы все должны подключиться и выяснить истинные причины трагедии.

    Вместе с тем, Глава Ингушетии выразил понимание того, что система здравоохранения республики нуждается в совершенствовании, сделав акцент на профилактических мерах. Он подчеркнул, что нужно особое внимание уделить участковым врачам, оказывающим амбулаторную лечебно-профилактическую помощь женщинам.

    — Во всех средствах массовой информации должна проводиться разъяснительная работа среди женского населения по вопросам безопасного материнства, планирования семьи, подключайте активнее к работе кабинеты укрепления здоровья, работающие в системе здравоохранения республики, и информируйте о безопасном материнстве, – отметил Юнус-Бек Евкуров.

    Да, случилась беда, произошел несчастный случай. Я далек от мысли утверждать, что наши врачи «белые и пушистые». Но…Это наши с вами родственники, близкие, чьи-то друзья и знакомые. От того, какие отношения мы выстраиваем друг с другом, как мы относимся к своим служебным обязанностям, долгу, уровню профессионализма, и еще… от нашей совести зависит то, насколько адекватно мы будем воспринимать такие беды, как часто они будут происходить, станут ли они нормой и закономерностью или исключением из правил.