• Закону века — 24 года

    Пресс-служба Главы Ингушетии сообщила, что Юнус-Бек Евкуров поздравил Бембулата Богатырева по случаю 24 годовщины принятия закона РФ «О реабилитации репрессированных народов». 

    Глава республики отметил огромный вклад представителей ингушского народа в принятие закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» — важного исторического документа, в котором впервые осудили пагубную национальную политику.

    — В то непростое время Вами и вашими сподвижниками была проделана огромная работа. Принятие закона означало начало восстановления исторической справедливости. Достижению гармоничности в национальных отношениях, как и в остальных сферах жизни, надо подчинять любой закон, — подчеркнул Ю. Евкуров.

    Напомним, в обращении к соотечественникам в связи с Днем принятия Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» Глава Ингушетии подчеркнул, что «практически все годы депортации ингушский народ вел борьбу за восстановление нарушенных прав, за право на возвращение на свою Родину. Все депутаты – ингуши, выбранные в результате первых в истории СССР демократических и свободных выборов в Верховные Советы СССР и РСФСР, с первых дней работы во главу угла своей деятельности поставили именно вопрос о реабилитации репрессированных народов. Таким образом, 26 апреля 1991 г. был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», который явился торжеством исторической справедливости».

    Сам Бембулат Богатырев напомнил слова заместителя Председателя Верховного Совета Российской Федерации Юрия Ярова: «На пути образования Ингушской Республики представители ее народа не сделали ни одной ошибки, они вели себя в высшей степени похвально и такое их поведение должно было быть вознаграждено».

    Бембулат Берсович Богатырев избирался народным депутатом РФ. С 1990 по 1995 гг. являлся членом Комитета Верховного Совета РФ по законодательству, членом Комиссии Совета Национальностей Верховного Совета РФ по репрессированным и депортированным народам, входил в состав фракции «Свободная Россия» и «Коалиции реформ».