• Закрытые двери — не панацея

    197 3

     

    Кого ждут в гости малыши в преддверии Нового года? Правильно: Дедушку Мороза и Снегурочку. А кого ждут взрослые? Вариантов много, не правда ли? Все не перечислить. А кого не ждут?

    А вот кого меньше всего ждут, те и нагрянули. Контролёры. А точнее — представители регионального филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». В этот раз они наведались к некоторым из жителей сельского поселения Долаково.

    Причина визита незваных гостей до банальности тривиальна: это ещё одна попытка взыскать долги с тех, кто платить за потреблённое голубое топливо не привык. Отсюда и громадные долги: населённый пункт задолжал поставщикам ни много ни мало — девяносто семь миллионов рублей. Эта сумма, естественно, появилась не сегодня и не вчера, а копилась годами.

    Долговые суммы некоторых неплательщиков составляют шестизначные числа. В беседе с представителями газовой компании кто-то пытался объяснить сложившуюся ситуацию низкими доходами семьи и материальными трудностями. Сомневаться в сказанном у проверяющих не было причин, но тут же возникал вполне резонный вопрос: почему никто из них до сих пор не воспользовался помощью государства в виде субсидии на оплату коммунальных услуг? Ведь сделать это совсем нетрудно, нужно просто обратиться с заявлением в органы социальной защиты, там им всё разъяснят и помогут.

    В качестве аргумента кто-то ссылался на нехватку времени и занятость, кто-то — на состояние здоровья, а кто-то — на незнание. Сами же газовики уверены, что главная причина кроется в пассивности граждан и всё том же пресловутом уповании на «авось».

     Ещё одна головная боль компаний-поставщиков энергоресурсов — самовольные подключения к основным линиям. Мало того, что сделанные кустарным способом ответвления — это прямое нарушение закона, так ведь они ещё и представляют опасность как для самих владельцев, так и для окружающих. Есть такие любители «халявы» и среди долаковцев. Один из сельчан, к примеру, умудрился ворованный газ использовать на развитие своего бизнеса. Житель улицы Степная обустроил у себя в огороде теплицу, а для обогрева растений использовал газ, поступающий от самовольной врезки. Правда, сам горе-бизнесмен никаких нарушений в своих действиях не усматривал, о чём, собственно, и заявил нежданным визитёрам. Те, удивлённые «наивностью» абонента, развели руками, попытались разъяснить ему, что такое деяние квалифицируется, как кража госимущества, и, несмотря на отчаянное сопротивление бизнесмена, всё же отрезали теплицу от сети. А точнее, отключили ту самую врезку, через которую до настоящего времени голубое топливо бесконтрольно утекало. Более того, по данному факту составлен административный акт, который будет передан в судебные инстанции для привлечения владельца теплицы к ответственности.

    Были среди должников и такие, кто попросту закрывал двери прямо перед газовиками, отказываясь платить или хотя бы объясниться. Однако специалисты компании-поставщика заверяют, что по мере роста долгов абонентов, они будут более настойчивыми, а самих потребителей, не спешащих оплатить счета, такое поведение не спасёт. К злостным должникам будут применяться крайние меры: они будут отрезаны от центральных трубопроводов, а их задолженности взыскиваться в принудительном порядке, в соответствии с законодательством.