• Залог успеха —   профессиональное выполнение своих  обязанностей

    SAMSUNG CAMERA PICTURES

    Инспекция Гостехнадзора Ингушетии была образована  как юридическое лицо и структурное подразделение Минсельхоза РИ, а с 1998 года — как исполнительный орган государственной власти Республики Ингушетия на основании постановления правительства РИ  от 4 мая 1998 года.

    По словам начальника инспекции Ибрагима Мальсагова, путь становления Гостехнадзора Ингушетии начинался с подбора профессиональных кадров в лице инженеров-инспекторов, которые в обязательном порядке должны были иметь техническое образование.

    В числе основных  задач  инспекции  Ибрагим Джамурзаевич называет  осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а по линии агропромышленного комплекса инспекция контролирует соблюдение правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами и другими нормативно-правовыми  документами.

    Штат инспекции небольшой – всего  шесть человек. Но в связи с тем, что в инспекции отсутствует единица юриста, самим работникам приходится рассматривать все  устные и письменные обращения граждан и принимать  по ним необходимые меры. Также здесь без ограничения проводится личный прием граждан с оказанием бесплатной консультации в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Гостехнадзора Ингушетии.

    По словам руководителя надзорной организации, трудности в работе в основном встречаются при  решении финансовых вопросов, но имеют место и организационные проблемы.

    На сегодняшний день  Гостехнадзор Ингушетии располагает двенадцатью  делегированными  полномочиями из федерального центра. Три  инспектора обслуживают 4 района республики, на территории которых находятся  более двух тысяч  единиц техники. Надо сказать, что, в отличие от Госавтоинспекции, Гостехнадзор при проведении технического осмотра выезжает к месту стоянки каждой техники в любую точку республики, будь то горная местность или посевные поля. При этом необходимо отметить, что  инспекторы ездят на личном автотранспорте, т. к. служебных автомобилей, предназначенных для этих целей, в инспекции нет.

    — К сожалению, по отношению к  руководителям  некоторых предприятий, во время проведения техосмотра, нам приходится применять более или менее жесткие меры, потому что многие из них  отказываются своевременно  уплачивать госпошлину, ссылаясь на отсутствие финансов, — говорит Ибрагим Джамурзаевич. — Однако  мы всегда стараемся находить к каждому из них  индивидуальный подход для эффективного осуществления деятельности инспекции.

    —  Качество обслуживания у нас стоит на высоком уровне, — продолжает И. Мальсагов. — Инспекция оказывает пять государственных услуг, и поэтому  к нам обращаются самые разные слои населения. Отрадно и то, что все услуги, оказываемые нами,  граждане республики могут получать через МФЦ, в соответствии с заключенным соглашением с этим центром. А для удобства жителей Малгобека  недавно  открыт новый офис, в котором ведет прием граждан инспектор по Малгобекскому району.

    Мы выдаем удостоверения тракториста-машиниста, производим регистрационные действия техники: это  постановка на учет и снятие с учета,  выдача справок по месту требования о зарегистрированной технике. Работу свою мы стараемся строить таким образом, чтобы люди уходили от нас довольными. Жалоб и претензий пока у нас не было, — говорит он.

    Сетуя на обычную безответственность отдельных  чиновников, руководитель инспекции говорит, что мало кто знает о том, что аттракционы, находящиеся на территории республики, никто не регулирует, хоть  они и представляют повышенную опасность для самых маленьких жителей нашей республики.

    —  В этой связи мы в прошлом году выезжали к коллегам  в  Дагестан для обмена опытом, — говорит Мальсагов, — что позволило нам наладить нормативную базу касательно части обслуживания таких игровых и развлекательных агрегатов. Также мы  провели с руководителями сёл  и районов  нашей республики совещание для того, чтобы они заставили владельцев аттракционов поставить самоходные машины на учет в соответствии с  законом. При этом мы в строгой форме предупредили их,  что аттракционы так же, как и другая самоходная техника, систематически должны проходить технический осмотр. К сожалению, пока положительных результатов по этому поводу нет. Однако в  скором времени мы планируем провести операцию «Аттракцион» и устранить данные нарушения. В  противном случае они будут закрыты с  наложением административных штрафов, — подчеркнул он.

    Говоря о новых внедрениях в системе технического надзора, Ибрагим Мальсагов рассказал, каким образом они справляются с таким  ответственным заданием. Дело в том, что после  поручения председателя правительства РФ Д. А. Медведева о введении единой информационной системы учета тракторов и самоходных машин,  необходимо было установить программу «Гостехнадзор Эксперт», которая работает в режиме «онлайн». Данная установка стоила немалых денег, однако, учитывая кризисную ситуацию, руководитель инспекции Ибрагим Мальсагов, используя свои личные связи,  внедрил эту базу за  весьма условную сумму.  Также на личные средства  им была закуплена оргтехника для внедрения районных баз. Нельзя не отметить и то, что Гостехнадзор Ингушетии за последнее время провел огромную работу по выверке данных в федеральную систему, которая позволила инспекции  стать  лидером по качеству произведенной выгрузки.

    Если говорить о доходах, то в прошлом году, несмотря на всеобщий кризис, объём финансовых вложений в бюджет республики от Гостехнадзора превысил свой размер по сравнению с предыдущими годами вдвое, что, безусловно, заслуживает всяческих похвал. По мнению руководителя инспекции, такие результаты возможны только в том случае,  когда каждый сотрудник на своем месте добросовестно выполняет весь объём работы, возложенный на него.

    Бесспорно,  залог успеха в кризисной ситуации —  это профессиональное выполнение своих функциональных обязанностей, а также  развитие агропромышленного комплекса,  малого и среднего предпринимательства с налоговыми послаблениями и открытие новых производств, отвечающих спросу населения. С такими доводами согласились и в данном учреждении, работники которого и впредь намереваются  использовать имеющийся потенциал только в благих целях.