• «Замахнулись» на классику

    Труппа Ингушского драматического театра им. И. Базоркина готовится к премьере спектакля по пьесе Фридриха Шиллера «Коварство и любовь». Благодаря гранту Главы республики для поддержки театральных организаций и творческих проектов общенационального значения в области театрального искусства масштабная постановка стала возможной. 

    Большая часть расходов предусмотрена на приобретение декораций и костюмов. Ведь зрителей надо окунуть в атмосферу Германии XVIII века. Тут вам и танцы, и музыка, и фехтование. Актёры театра ежедневно занимаются сценическим фехтованием под руководством художественного руководителя Иссы Чахкиева, который ранее обучался этому мастерству. По его словам, без грантовой поддержки и мечтать о постановке этой пьесы не стоило. Большую работу над переводом произведения мировой классики на ингушский язык провёл народный артист Ингушетии Магомед-Башир Костоев. Он уверен, что этот спектакль будет востребован, особенно у молодёжной аудитории. Премьера спектакля намечена на начало 2016 года.

    Действие пьесы «Коварство и любовь», повествующей о коварных интригах, приведших к краху искренней любви между дворянином и мещанкой, разворачивается при дворе одного из немецких герцогов. Сын президента фон Вальтера влюблён в дочь простого музыканта Луизу Миллер. Её отец относится к этому с недоверием, так как брак аристократа с мещанкой невозможен. На руку Луизы претендует и секретарь президента — Вурм, он уже давно посещает дом Миллеров, но девушка не испытывает к нему никаких чувств. Всё заканчивается трагически…