• Занятость населения и охрана труда – приоритетные задачи

    d5869399f48f2edf444ff046d222af1c

    Обеспечение людей рабочими местами и охрана труда являются приоритетными задачами для руководства республики. «Есть у нас как определенные достижения в этой сфере, так и некоторые недочеты. Без этого не бывает, но возникающие проблемы нужно решать незамедлительно», – заявил Глава Ингушетии на расширенном совещании в правительстве с участием представителей Минтруда России.

    d5869399f48f2edf444ff046d222af1c

    Рабочая группа министерства труда и социальной защиты России прибыла сегодня в Ингушетию для изучения ситуации в регионе в рамках реализации программы «Улучшения условий и охраны труда».

    Заместитель министра труда России Григорий Лекарев отметил, что, прежде всего, нужно улучшить условия труда, расширить рынок услуг. По его словам, необходимо активизировать работу по профессиональной подготовке кадров рабочих профессий, так как это – основной фактор повышения эффективности управления профессиональными рисками на предприятиях. В целом он дал положительную оценку работе Министерства труда, занятости и социальной защиты Ингушетии.

    Особое внимание на совещании было уделено профилактике страховых случаев в системе страхования производственного травматизма и профессиональных заболеваний, роли государственного регулирования и повышения экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда.

    Министр труда, занятости и социальной защиты республики Багаудин Маршани отметил, что в Ингушетии отмечается снижение случаев травматизма на производстве. По его словам, за последние четыре года в республике погибло 5 строителей, когда в 2009-2013 годах этот показатель составлял – 21 человек. Он подчеркнул, что профессиональной подготовке рабочих и соблюдению техники безопасности на производстве, и в дальнейшем будет уделяться самое пристальное внимание.

    «Мы поддержим любое ваше предложение. Нам просто необходимо совместно работать на то, чтобы несчастных случаев на производстве было как можно меньше», — заявил Григорий Лекарев, сообщает пресс-служба Главы Ингушетии.

    Юнус-Бек Евкуров поблагодарил представителей Минтруда России за готовность оказать помощь в решении проблем, стоящих перед республикой.