• Занятость женского населения Назрановского района возрастёт

    145 5

    Продолжается строительство швейной фабрики в с.п. Али-Юрт. Объект возводится в промышленной зоне, куда подведены все коммуникации. В настоящее время строители занимаются фундаментом. 

    Напомним, что фабрика строится в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 гг.». Её общая площадь составит более 20 тыс. кв.м. В комплекс прежде всего входят административно-бытовой и производственные блоки. Одну часть прилегающей к объекту территории асфальтируют, а на другой посадят деревья. Предусмотрена и стоянка для автомобилей. После запуска предприятия там одновременно будут работать 600 человек. В перспективе – расширение штата до 680 человек. Это позволит снизить безработицу. В общем числе сотрудников будущего предприятия занятость женского — наиболее социально незащищенного и менее мобильного слоя населения — составит более 80% от общего числа работающих.

    Строительство фабрики положительно подействует на ситуацию с замещением импортных товаров текстильной промышленности на рынках не только Ингушетии, но и в регионах СКФО и ЮФО. Предполагается выпуск 1 млн. 655 тыс. текстильных изделий в год, из них 1 млн. 500 тыс. – одежда. Это спортивные костюмы, школьная форма, различный трикотаж.

    Сейчас на объекте трудятся три десятка рабочих. Как отметил начальник строительного участка Ахмет Албаков, нет необходимости работать в усиленном режиме. Объект будет сдан в срок, как раз к Дню республики в 2016 году.