• Западные лидеры перестали считаться с 20 млн. погибших советских граждан

    Попытки переписать историю зашли уже настолько далеко, что нам пытаются вменить в вину начало Второй мировой войны. Ряд европейских стран заявляют об оккупации их территорий Советским Союзом. Ни больше, ни меньше!«…Германия, Италия, Япония реально начали военные действия раньше сентября 1939 года. Япония уже с начала 30-х годов воевала с Китаем, и к сентябрю 1939 года только в Китае было уже 100 млн. погибших, — рассказывает историк Вячеслав Никонов. — Кроме того, Германия уже активно поддерживала фашистов в Испании, была оккупирована Австрия, Чехословакия. Кстати, Польша приняла участие в разделе Чехословакии.

    В 1939 году Германия атаковала Польшу. В тот момент вопрос, который стоял перед Москвой, заключался в том, где немецкие войска остановятся после этого – в Варшаве, Минске, Москве, Владивостоке?

    Поэтому, когда речь зашла о заключении договора о ненападении, СССР решал именно эту задачу. В условиях, когда договориться с западными державами не удалось, и когда Польша не давала согласия защитить себя, а без этого никакие договорённости с западными державами вообще были невозможны, у нас не было общей границы с Германией. Вступление советских войск в Польшу было уже после прекращения существования Польши как государства.

    Договорённости между Германией и СССР позволили стране получить два года, чтобы удвоить свой оборонный потенциал и в итоге одержать победу над гитлеровской Германией. Если бы Польша в тот момент дала возможность защитить себя, история могла бы пойти иначе».

    Что же сегодня? Ряд лидеров европейских стран, США и Великобритании не приехали на парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Отказавшись участвовать в торжествах в честь 70-летия Победы в Москве, Запад потерял ещё одну возможность понять Россию и показал, что не ценит жертву более 20 млн. россиян, отдавших свои жизни на войне ради спасения Европы, пишут британские СМИ, которые цитирует Russia Tuday. Кроме того, как отмечают журналисты, лидеры западных стран боятся приезжать в Россию после того, как она показала, что снова стала великой державой.

    The Financial Times пишет, что таким образом главы западных государств проявляют неуважение к россиянам и их огромному вкладу в Победу во Второй мировой войне.

    По словам обозревателя Independent Мэри Дежевски, россияне задаются вопросом, понимает ли Запад, какую жертву принесла Россия, и оценит ли он её когда-нибудь. «Ежегодно 9 Мая Россия не только празднует Победу над нацистской Германией, но и оплакивает более 20 млн. погибших на войне, показывая, что ей пришлось пережить ради спасения Европы», — пишет обозреватель.

    Французская Boulevard Voltaire отмечает, что инициаторы этого бойкота не просто не соблюдают элементарные правила вежливости, не отвечая любезностью на любезность Владимиру Путину, который в июне прошлого года приехал на празднование годовщины высадки союзников в Нормандии. «Оскорбление, которое они наносят России, является в первую очередь оскорблением истории, в некотором роде нигилистическим, — считает автор статьи. — Такое впечатление, что западные лидеры перестали считаться с двадцатью миллионами погибших советских граждан, жизнью которых Советский Союз заплатил за дело, которое во времена мировой войны считалось общим».

    Комментируя отказ многих мировых лидеров приехать в Москву, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: «Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошел на поводу у первых, кто-то испугался. Но, повторю, это совершенно не влияет на то, чем этот праздник для нас для всех является».

    Во время прямой линии Президент России Владимир Путин так высказался об отказах многих мировых лидеров приезжать в Москву на празднование 70-летия Победы: «Кто-то сам не хочет, допускаю, а кому-то не разрешают из вашингтонского обкома. Говорят «нельзя». Они все сразу — раз, и «не поедем». Хотя многие хотят».

    Ну что ж. Время все расставит по своим местам, наша же задача – помнить. Помнить и передавать из поколения в поколение правду о роли нашего народа в Великой Победе над фашизмом.