• «Зарница» стартует уже скоро

    zarnica

    На территории Республики Ингушетия под эгидой полномочного представителя Президента РФ в СКФО в рамках военно-исторического лагеря РВИО (Российского военно-исторического общества) с 22 по 26 апреля 2016 года пройдет военно-спортивная игра «Зарница».В мероприятии примут участие более двухсот представителей всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. На протяжении недели участники будут проходить краткий курс основ военного дела и соревноваться в игре «Зарница» за призовые места на базе Горского кадетского корпуса им. А. Д. Цароева. Мероприятие пройдет с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергея Меликова, Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, а также представителей РВИО и молодежных общественных организаций.

    В программе «Зарницы» предусмотрены различные конкурсы и соревнования – как командные, так и личные первенства. Всего примут участие 28 команд по 10 человек в каждой. Преодолеть полосу препятствий, причем местами ползком и сквозь дымовую завесу, перенести «раненого», научиться собирать и разбирать автомат и, конечно же, попробовать солдатскую кашу из настоящей полевой кухни — организаторы попытаются создать для участников условия, приближенные к «военным». Кроме соревнований, ребят ждет насыщенная образовательная и культурно-экскурсионная программы, встречи с ветеранами боевых действий и действующими офицерами специальных подразделений.

    Военно-исторический лагерь в Ингушетии посвящён истории героического воинского подразделения времен Первой мировой войны Кавказской туземной конной дивизии, называемой в народе «Дикая дивизия». Данный лагерь является первым в череде подобных мероприятий, проводимых РВИО по всей России. Цель проекта – возрождение в округе традиций воспитания молодёжи путем вовлечения в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепления их физического развития, воспитания чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств.

    Военно-спортивные игры – одна из самых удобных форм обучения ребят навыкам поведения в полевых условиях, ориентации на местности, оказания первой медицинской помощи, развития умений, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях.