• Зарубить на носу

    160 11

    В республике продолжается надзорно-профилактическая операция «Жилище-2015» по предупреждению пожаров в жилом секторе и предотвращению гибели в них людей.  

    По словам главного пожарного Ингушетии Ахмедхана Бекова, сотрудниками управления надзорной деятельности проводится работа по формированию культуры пожарной безопасности в быту у граждан республики, выявлению бесхозных строений, проверке противопожарного состояния многоквартирных жилых домов.

    — В ходе операции инспектора пожарного надзора республики совместно с участковыми, представителями газовой службы, энергетиками, представителями администраций обходят жилые квартиры, рассказывая людям о мерах предосторожности с вручением памяток пожарной безопасности, – сообщил он нашему корреспонденту. — Особое внимание уделяется лицам, проживающим в приспособленных помещениях для жилья – это вагончики, щитовые дома, бараки.

    Одной из главных проблем для нас является стремление многих хозяев сэкономить на подготовке дома к зиме, когда кустарным способом производится монтаж электропроводки, подвод газа доверяют дилетантам, используются для обогрева помещений печи кустарного производства, подвод газа осуществляется гибкими шланговыми соединениями. Все это и ведет к трагическим последствиям. Чтобы избежать опасности возникновения пожаров и его последствий, необходимо выполнять элементарные требования пожарной безопасности. Надо просто зарубить себе на носу, что в квартирах, жилых домах запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы, что газовые баллоны устанавливать в жилах домах, строениях не допускается.

    Добавим, что упомянутая операция продлится до конца ноября.