• Защита Отечества священный долг каждого гражданина

    «Во все времена защита своего Отечества являлась и по сегодняшний день остаётся священным долгом каждого гражданина. Оборонять свою землю, свой дом в нашей стране поднимались все как один. Поэтому этот праздник по праву считается общенародным». Об этом заявил Глава Ингушетии, Герой России Юнус-Бек Евкуров, выступая на праздничном мероприятии во дворце культуры Назрани, посвященном Дню защитника Отечества.

    Он напомнил, что тысячи наших земляков проходили и проходят сегодня службу в Вооруженных Силах, где они учатся собранности, умению выстоять перед жизненными трудностями, познают цену настоящей мужской дружбы, товарищества.

    Особые слова благодарности Глава Ингушетии выразил ветеранам Великой Отечественной войны, напомнив, что все «мы в неоплатном долгу перед нашими дорогими ветеранами», которые, несмотря на свой преклонный возраст, вносят посильный вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, передают ей свой богатый опыт и знания.

    «Мы выражаем нашим ветеранам искреннюю благодарность за мужество и стойкость, отдаём дань памяти всем, кто ценой собственной жизни защитил свою Родину. Честь им и слава», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. Он также отметил, что руководство республики всегда уделяло, и впредь будет уделять особое внимание каждому ветерану ВОВ.

    Кульминацией торжественной части стало вручение государственных наград. Грамоты Главы Ингушетии «За добросовестное исполнение служебного долга, достигнутые успехи в обеспечении общественного правопорядка и общественной безопасности и в связи с Днём защитника Отечества», Юнус-Бек Евкуров вручил военнослужащим военных частей, дислоцирующимся на территории республики.

    В рамках мероприятия состоялся праздничный концерт с участием артистов ингушской эстрады и лучших творческих коллективов республики.

    Напомним, 23 февраля – особый день в календаре российских праздников. В современной России День защитника Отечества считается одним из дней воинской славы нашей страны. По традиции в этот праздник в нашей стране и во многих государствах бывшего СССР чествуют ветеранов, действующих военнослужащих, сотрудников правоохранительных и силовых структур.