• Защитить имущественные интересы граждан

    Управление Федеральной налоговой службы по Республике Ингушетия напоминает, что для декларирования гражданами своего имущества и счетов за пределами России осталось два с половиной месяца — программа действует до конца 2015 года. 

    Как сообщили нашей газете в пресс-службе ведомства, до конца текущего года заявители могут без каких-либо последствий для себя задекларировать имеющиеся за рубежом недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета, в том числе контролируемые через номинальных владельцев. Цель вступившего в силу 1 июля федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ – обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить их имущественные интересы, а также создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

    Закон гарантирует декларантам защиту налоговой тайны и нераспространение предоставленных сведений другим государственным органам без согласия заявителя; неиспользование полученной информации в качестве доказательств правонарушений, совершенных до 1 января 2015 года; освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за противоправные действия, связанные с приобретением капиталов, совершенные до 1 января 2015 года; возможность передачи имущества от номинала фактическому владельцу без налоговых последствий.

    Декларацию необходимо представить на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя. Печатную форму декларации можно подготовить с помощью программного обеспечения на сайте ФНС России (версия 4.41 изменения 3). Физические лица вправе представить специальную декларацию непосредственно в ФНС России по адресу: г.Москва, Рахмановский пер., д.4, стр.1. Либо документ можно представить в налоговые органы по месту жительства. Консультации по телефону в Магасе: 55-14-27.