• Заявили громко о себе

На днях в Махачкале, неофициальной столице боевых искусств, завершился Всероссийский турнир по профессиональному самбо. Среди участников турнира было немало громких имён, но представители Ингушетии справились с волнением и с блеском продемонстрировали навыки, отработанные на тренировках.

— Наши ребята показали себя техничными, упорными бойцами, — говорит тренер Гирихан Шибилов. Наставник нынешних самбистов сам блистал на турнирах в конце прошлого века. Так, в 1987 году он стал чемпионом Приволжского военного округа, а в 1988 году – призёром чемпионата Вооружённых сил СССР.

Во всероссийском турнире в Махачкале приняли участие 10 воспитанников ДЮСШ с.п. Плиево. В абсолютной весовой категории (90 плюс) среди взрослых первым стал представитель Ингушетии Адам Янарсанов. В полуфинале он одолел бойца знаменитого клуба «Воин», а в финале был повержен представитель ММА Дагестана.

Младшие товарищи нашего «золотого» медалиста тоже, как говорится, не подкачали. Они заняли два третьих места в весовых категориях 68 и 74 кг. Это – Адам Плиев и Шибил Шибилов соответственно. Ингушские призёры получили звания кандидатов в мастера спорта по боевому самбо. Нашим бойцам вручили официальное приглашение на Олимпиаду боевых искусств в Санкт-Петербурге, которая пройдёт с 23 по 26 апреля в разделе «боевое самбо».

Федерация боевого самбо, возглавляемая Апти Яндиевым, намерена провести 3 мая республиканские соревнования по этому виду единоборств. Возможно, на турнир приедет вице-президент федерации боевого самбо России Михаил Смирнов. А пока около 60 человек, посещающие секцию с 15 лет, упорно самосовершенствуются в ФОКе с.п. Плиево.

Боевое самбо появилось в республике не так давно, но наши спортсмены заявили громко о себе. В последние годы боевые единоборства в республике развиваются семимильными шагами. Подтверждение этих слов – неожиданные успехи наших мастеров боевого самбо.