• Здесь закаляется характер

    Общеизвестно, что служба в  армии — это почетная обязанность каждого гражданина. Служить Родине, защищать свое Отечество, землю, семью может и должен только настоящий мужчина. 

    А стать таковым помогает служба в армии. Именно здесь молодой человек проходит школу мужества, закалки, выдержки, умения быстро принимать решения, отвечать за своих товарищей. Сегодня служба в армии во многом отличается от той, какая была всего несколько лет назад. Служить стало не только почетно, но и выгодно.

    С 1 апреля в России стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля этого года. Ряды Вооруженных сил России должны пополнить более 150 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

    По данным республиканского Военного комиссариата, на службу в армию из Ингушетии отправятся более 300 призывников. Первая же группа призывников отправится служить через несколько дней – 14 апреля. Но уже сегодня желающих служить в Вооруженных силах России из нашего региона намного больше, чем это необходимо, что, конечно же, не может не радовать.

    Наверное, такая активность объяснима. У призывников появилось право выбора — идти в строй на 12 месяцев обычным солдатом или подписать контракт на два года и пользоваться всеми преимуществами кадрового военного. Выпускники вузов могут использовать право выбора сразу после учебы, другие молодые люди — после трех месяцев срочной службы.

    Реформа Вооруженных сил позволила сократить срок службы до года. Призыв в настоящее время в большинстве случаев позволяет проходить службу недалеко от мест проживания призывников. Есть здесь и другая позитивная сторона: через пять лет профессиональной службы каждый получает право вступить в военную ипотеку и в будущем купить квартиру с помощью государственных средств. Эти социальные гарантии для контрактников делают армейскую службу достаточно привлекательной.

    Помимо этого, есть еще один немаловажный аспект, который может заинтересовать молодых людей: с начала этого года в нашей республике ведется отбор кандидатов в военные вузы Минобороны РФ. Об этом нам сообщил военный комиссар Ингушетии Арам Акопян.

    — На республику выделены места для поступления в образовательные учреждения, готовящие молодежь к службе в Сухопутных войсках, Военно-воздушных силах, Военно-морском флоте, Ракетных войсках стратегического назначения и Войсках материально-технического обеспечения Минобороны России, – рассказал он. — Жителям республики, желающим получить военное образование, необходимо обратиться до 20 апреля в отдел военкомата Ингушетии, где они состоят на учете и подать заявление.

    Речь, главным образом, идет об 11-классниках. Вместе с тем, возможность поступить в вузы имеют и молодые люди до 24 лет с армейской закалкой. Главные требования – отменное здоровье, полное среднее образование и хорошие спортивные показатели. Какие именно документы нужно оформлять молодому человеку скажут уже в отделе военкомата по месту учета.

    Очевидно, что государство делает всё возможное, чтобы молодые люди не только успешно проходили службу в армии, но и получали военное образование в лучших вузах страны.