• Здоровая Ингушетия – процветающая Ингушетия

    135 23

    Город Назрань стал местом реализации пилотного проекта. Здесь под эгидой Минспорта состоялась общереспубликанская утренняя зарядка, участниками которой стали сотни людей разных возрастов, профессий и социальных статусов, в том числе ветераны спорта, известные тренеры. По словам представителей спортивного ведомства, городские власти уделяют большое внимание популяризации спорта, физической культуры среди населения, а также пропаганде здорового образа жизни. 

    «По этой причине руководство Министерства спорта приняло решение реализовать пилотный проект по тотальным утренним зарядкам именно в Назрани. Уже 26 сентября к данной акции присоединятся все муниципальные образования республики. С 3 октября еженедельно по субботам подобные мероприятия будут проходить во всех спорткомплексах региона», — сказал представитель Минспорта.

    Как отметил министр по физической культуре и спорту РИ, пятикратный чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBO Ахмед Котиев, спорт играет важную роль в воспитании подрастающего поколения, и только личный пример родителей позволит детям полюбить спорт с самых ранних лет.

    Необычное спортивно-развлекательное мероприятие проходило на стадионе школы-лицея под девизом «Здоровая Ингушетия – процветающая Ингушетия». Пятикратный чемпион мира по каратэ, участник турниров М-1 Challenge по смешанным единоборствам Ингисхан Оздоев и другие прославленные спортсмены на свежем воздухе под ритмичное музыкальное сопровождение провели с собравшимися комплекс простых и доступных каждому упражнений для мышц рук, туловища и ног. Занятия позволили им проверить свои физические способности и волевые качества. К акции присоединились жители различных населенных пунктов республики, которые ценят свое здоровье и любят спорт, активный образ жизни.

    Как отмечают специалисты, польза зарядки для здоровья человека доказана уже давно. Нет другого, более эффективного способа проснуться рано утром и запастись бодростью и энергией на целый день. Для того, чтобы организм пробудился, ему нужно около 2-х часов, а утренняя зарядка способна значительно сократить это время.

    Она улучшает кровообращение, работу дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем и способствует усилению обмена веществ. Также зарядка повышает иммунитет и служит профилактикой различных недугов. Специалисты особенно рекомендуют делать упражнения людям, которые имеют проблемы с позвоночником или осанкой. Нельзя не отметить и тот факт, что зарядка дисциплинирует человека, повышает настроение, увеличивает работоспособность. Именно поэтому многие врачи утверждают, что ежедневные занятия помогут справиться с депрессией и стрессами. Зарядка по утрам является отличным способом борьбы с хронической усталостью. Специалисты советуют не ограничиваться только утренней зарядкой. Заниматься желательно минимум 3 раза в день. Особенно это актуально для людей, которые имеют сидячую работу и мало двигаются.