• Здоровье потерять легко, а восстановить значительно труднее

    5 16

    Известно, что зимой наш организм испытывает недостаток в витаминах и питательных веществах. Их нехватка приводит к снижению иммунитета и, как следствие, частым заболеваниям гриппом, и различным сбоям в работе организма, которые проявляются в упадке сил, слабости, ухудшении настроения, проблемах с кожей, волосами и ногтями.

    Свежий зимний воздух — это хорошо, но отсутствие теплого солнышка и витаминов не самым лучшим образом отражается на состоянии организма.

    В зимний период покупаем и едим овощи и фрукты, но они, как правило, до попадания к нам на стол долгое время транспортируются, хранятся, обрабатываются специальными средствами для более длительного хранения, в процессе чего теряется большая часть их полезных свойств вместе с витаминами и микроэлементами. К чему приводит недостаток тех или иных витаминов, нашему корреспонденту рассказали в Республиканском центре медицинской профилактики. Так, например, недостаток витамина Д может отразиться на сердце, костях, крови. У детей его недостаток вызывает рахит. Нехватка этого витамина особенно заметна в зимнее время, когда мало солнца, но его можно компенсировать рыбьим жиром, жирными сортами рыб, маслом, яичным желтком.

    Витамин С, по словам медиков, отвечает за иммунную систему, защищает от простуды, помогает бороться с вирусами. Недостаток его можно определить, если начали кровоточить десна, по общей слабости, чувствуется начинающаяся депрессия. Побольше апельсинов, лимонов, киви, яблок или, на крайний случай, всеми любимых желтых витаминок-драже по одной-две штуки в день – и организм начнет восполнять потери.

    — Помните, что при любых признаках ставить самим себе диагноз – дело неблагодарное, не забывайте консультироваться с врачом. Здоровье потерять легко, а восстановить несоизмеримо труднее, — подчеркнули врачи Республиканского центра медпрофилактики.