• «Зеленая Россия» за бережное отношение к природе

    Общероссийское экологическое движение «Зеленая Россия» ежегодно, начиная с 2013 года, проводит Всероссийский экологический субботник. В 2013 году идеи экологии объединили 2,6 миллиона неравнодушных граждан по всей стране, в 2014 году на субботник вышло более 5 миллионов человек. 

    2015 год — год 70-летия Великой Победы над фашизмом и «Зеленая Россия» в течение всего года реализует всероссийский проект «Лес победы». Его цель — высадка 27 миллионов именных деревьев в честь каждого из погибших во время войны с участием ветеранов и молодежи. Этим воплощается в жизнь лозунг «Вы и Ваш подвиг не забыты». На 29 августа в России намечено проведение Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия», который должен стать финальным этапом этой акции.

    — Предстоящий субботник – это практический урок бережного отношения к природе, один из способов объединить общество, пробудить ответственность в каждом, – говорит руководитель Управления Росприроднадзора по Ингушетии Харон Бекбузаров.

    — В 2015 году главная тема мероприятий — «Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!». Она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы хотим еще раз сказать спасибо всем, кто воевал за мир, чистое небо и светлое будущее. Сегодня патриотическое воспитание подрастающего поколения особенно актуально. Патриотизм – умение каждого человека ощущать себя не отдельным индивидом, а незаменимой частью Родины, родного народа. Так как экологические знания способствуют формированию у ребенка патриотических чувств, представлений о человеке как о части природы, то субботник «Зеленая Россия» является той самой историей, которая объединяет всех через добрые дела. Акция направлена на формирование экологического и патриотического воспитания подрастающего поколения. Поэтому рекомендуется праздничный, яркий, объединяющий характер ее проведения, с разными сценариями. Отмечу, что планируется привлечь к субботнику порядка семи тысяч человек по всей республике.