• Зелимхан Евлоев: «Наши кандидаты должны быть максимально понятны и открыты для своих избирателей»

    шеф2

    Образовательный форум «Кандидат» партии «Единая Россия», прошедший 27-28 марта в Москве, стал хорошей стартовой площадкой для тех, кто хочет заявить о себе на региональной и российской политической арене. Об этом в интервью газете «Ингушетия» сказал секретарь Ингушского регионального отделения партии Зелимхан Евлоев.

    «Наши кандидаты должны быть максимально понятны и открыты для своих избирателей, а такие встречи с известными публичными людьми, у которых есть чему поучиться, способствуют раскрытию потенциальных возможностей претендентов. Ведь в течение двух дней квалифицированные лекторы и эксперты рассказывали участникам о внешнеполитической повестке, избирательных трендах 2016 года, электоральных предпочтениях россиян, патриотизме и духовно-нравственных ценностях, об эффективных методах борьбы с коррупцией, поддержке предпринимательской инициативы, направлениях сбережения нации и развитии сельского хозяйства», — отметил Зелимхан Евлоев.

    По его словам, это был открытый и серьезный разговор. «Безусловно, такие мероприятия полезны. Полученные на образовательном форуме навыки позволят кандидатам лучше подготовиться к участию в дебатах и проведению встреч с избирателями», — сказал секретарь Ингушского регионального отделения «Единой России».

    «В работе форума принял участие и лидер нашей партии Дмитрий Медведев. В своем выступлении он четко обозначил основные принципы работы участникам предварительного голосования. Премьер-министр подчеркнул, что мы не должны забывать об основной задаче власти – помогать людям и делать все, чтобы наша страна была современной и процветающей. Я считаю, что депутат – это человек, принимающий серьезные решения, который должен быть всегда в курсе всех актуальных и жизненно важных для населения проблем», — подчеркнул Зелимхан Евлоев.

    Отметим, что на мероприятие в Москву съехались более 350 будущих участников предварительного голосования «Единой России» из всех регионов страны. С претендентами на круглых столах и встречах работали эксперты и опытные политики.

    Специальный проект «Единой России» — это своего рода школа молодого политика. Навыки, полученные на партийных лекциях и семинарах, пригодятся через месяц на майских «праймериз», или предварительном голосовании. Через него надо будет обязательно пройти, чтобы стать кандидатом от партии власти на сентябрьских парламентских выборах.

    Лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы молодых кандидатов, отметил, что они должны быть активными и принципиальными. В частности, он призвал их контролировать ситуацию с невыплатой зарплат в некоторых регионах. «В ряде случаев нам нужно быть максимально внимательными, особенно когда речь идет о заработной плате. На это деньги есть. Если где-то зарплату не платят, я об этом на съезде говорил, это повод для того, чтобы проводить очень серьёзные разборки, вплоть до дисциплинарной ответственности всех должностных лиц, которые к этому причастны», — заявил премьер.

    Примечательно, что заявки на участие на сайте проекта «Кандидат» в интернете оставили более 15 тысяч человек. Сначала учились дистанционно. На форум в Москву пригласили 350 участников.

    Участие кандидатов в дебатах теперь обязательно по закону. Мастер-класс по публичной риторике провёл телеведущий Пётр Толстой. А знаменитый спортсмен, чемпион мира по боксу Николай Валуев учил претендентов реагировать на выпады оппонентов.

    «В соответствии с законодательством, существуют очень серьезные требования ко всем кандидатам, которые уже идут на выборы. Это недопустимость наличия иностранных финансовых инструментов и отсутствие непогашенной судимости. «Единая Россия» поставила уровень требований выше. Отсутствие вообще, когда бы то ни было, какой бы то ни было судимости, в том числе, погашенной», — отметила депутат Госдумы Ирина Яровая.

    «Позиция нашей партии – стать ближе и доступнее для людей», — отметила участница форума «Кандидат», председатель городского совета депутатов Магаса Залина Льянова.

    Льянова Залина

    «Приняв участие в прошедшем в Москве форуме, я поняла, прежде всего, что люди устали от политических «умников». Нужно не навязывать людям идеологию, а пытаться помогать им в конкретных проблемах. В течение двух дней лекторы и эксперты рассказывали нам о внешнеполитической повестке, избирательных и экономических трендах, эффективных методах борьбы с коррупцией, поддержке предпринимательской инициативы. Во второй день работы форума состоялась встреча лидера партии Дмитрия Медведева с участниками мероприятия. Беседа получилась очень живой. Мы сидели в первом ряду, и было видно, как он эмоционально реагирует на вопросы, искренне отвечает. Я запомнила его слова, что не надо пытаться «решать космические задачи», для этого есть соответствующие ведомства. «Решайте рутинные, ежедневные проблемы населения в регионах, и не забывайте об основной задаче власти – помогать людям и делать все, чтобы наша страна была современной и процветающей», подчеркнул он.

    Я думаю, что и в Госдуме, и в региональных законодательных собраниях должны находиться те, кто не оторван от основной массы населения, кто понятен и доступен. Может тогда и голос народа станет громче и сильнее», — подчеркнула Залина Льянова.

    Между тем, как сообщила газета «Ингушетия» представитель регионального отделения «Единой России» Яна Газгиреева, на состоявшемся ранее заседании регионального оргкомитета партии был рассмотрен вопрос регистрации участников предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Народного Собрания Ингушетии шестого созыва.

    оргкомитет

    Также в ходе заседания был утвержден график проведения дебатов участников предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии кандидатов в депутаты Госдумы седьмого созыва. Дебаты пройдут на пяти площадках по субботам с 16 апреля по 14 мая 2016 года, начало в 10 часов утра.

    Так 16 апреля дебаты на тему «Качество жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда» пройдут в школе-лицее города Магас. Дебаты на тему «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика» состоятся в 23 апреля в ДК города Назрани. 30 апреля в ДК города Малгобека пройдут дебаты на тему «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы».

    Дебаты на тему « Развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности» состоятся в ДК городского поселения Сунжа 7 мая. А в ДК сельского поселения Джейрах 14 мая пройдут дебаты на тему «Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов».