• Земле нужен хозяин

    196 12

    Глава администрации Малгобекского района Адам Цечоев распорядился о создании комиссии по актуализации данных неэффективного использования аграриями земель сельскохозяйственного назначения. В состав комиссии вошли специалисты администрации района, сотрудники «Россельхознадзора» и Минсельхоза Ингушетии, а возглавил работу новой структуры замглавы района.

    По данным пресс-службы администрации муниципального образования, главной задачей комиссии станет выявление неиспользуемых земель в крестьянско-фермерских хозяйствах и проверка использования сельхозпроизводителями земель по целевому назначению. Материалы по выявленным нарушениям будут направлены на рассмотрение комиссии по земельным вопросам, после чего будет принято решение об изъятии или возврате прежним землепользователям. Еще один вариант — перераспределение земель.

    «На земле должны работать те, кто может по-хозяйски возделывать ее. Иначе земля должна изыматься и выставляться на аукцион. К сожалению, в нашем районе немало сельхозугодий, используемых неэффективно, а часть земель вообще не обрабатывается. Такая ситуация недопустима, тем более в нашем регионе, где нет обширных земельных угодий», отмечается в сообщении пресс-службы. Указывается, что работа комиссии будет продолжаться до весны 2016 года.