• Землю — трудящимся!

    189 15

    В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что земля должна использоваться только по назначению и эффективно, в противном случае она должна изыматься и выставляться на аукцион для продажи тем, кто будет заниматься ее возделыванием по-хозяйски. Помощник главы аграрного ведомства по растениеводству Ислам Алиев прокомментировал это высказывание: — Я очень внимательно слушал выступление Владимира Путина, который отметил, что в нашей стране есть немало неиспользуемых земель, чего в дальнейшем быть не должно. Есть они, к большому сожалению, и в нашей малоземельной Ингушетии. Только в ГУП ОПХ «Нестеровское», где я проработал много лет, таких земель нет. Все они используются только по назначению и эффективно, с ежегодными прибылями по нескольку миллионов рублей. Правда, до недавнего времени оставались 50 гектаров неиспользуемой площади в районе военного поста «Кавказ» на федеральной дороге «Ростов-Баку». Этот пост там находится свыше 10 лет. На днях вся эта территория, с окопами, кустарниками и прочим, приведена в должный порядок, распахана и в 2016 году будет введена в севооборот. Что касается земли вокруг сельского поселения Нестеровское, несколько гектаров отданы под пастбище для частного скота жителей.

    Возвращаясь к теме неиспользуемых земель, отмечу, что в ГУП «Вежарий» 70 гектаров такой пашни, которую предстоит скоро ввести в севооборот. Правда, сначала ее надо разминировать, чем займутся военные. Аналогичная ситуация и в ГУП «Галашки», где тоже в течение нескольких лет дислоцировалась военная часть. Здесь такой земли около 300 гектаров, правда, ее не надо разминировать, а только привести в должный порядок. Думаю, что до конца текущего года эта земля будет полностью вспахана и введена в севооборот. В ГУП «Магас» Назрановского района бросовых земель, заросших кустарником, примерно 30 гектаров, они также будут введены в севооборот до конца декабря текущего года.

    По поводу выявления неиспользуемых земель в ГУПах республики в настоящее время работает специальная комиссия, куда вошли работники «Россельхознадзора», главы муниципальных районов и сельских муниципальных образований, а также работники Минсельхоза вместе с его главой, в том числе и я, как главный агроном ведомства. Комиссия еженедельно по субботам бывает в ГУПах с целью выявления неиспользуемых земель с тем, чтобы ввести их в севооборот. Эта работа будет продолжаться до 1 марта 2016 года.

    Помимо ГУПов, комиссия проверит и фермерские хозяйства. К сожалению, не все фермеры добросовестно и целенаправленно трудятся на доверенных им землях, выращивая озимые и яровые культуры. По моим соображениям, где-то две тысячи с лишним гектаров земли из более 30 тысяч имеющихся в общей сложности в К(Ф)Х не используются вообще. Это слишком много. Между тем есть и такие фермеры, которые неэффективно используют доверенные им земли, получая недопустимо низкие урожаи.

    После выявления таких фермеров у них на законном основании будут изъяты земли и переданы экономически сильным и перспективным хозяйствам. Аналогичные меры будут приняты и в отношении нерадивых ГУПов. Часть изъятой земли, как отметил в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин, будет выставлена на аукцион, где, уверен, найдутся желающие прибрести ее и эффективно использовать по назначению. Только таким образом можно и нужно навести порядок в землепользовании.