• Ждет ли Ингушетию гламурное будущее?

    179189-9377059-IMG_7292_jpeg

    Все открывающиеся информационно-коммуникативные просторы не остаются без внимания значительной части ингушского общества. Эти возможности особенно привлекают внимание тех, кто уже не представляет свою жизнь без антуража. Сегодня уже наивно полагать, что гламур и кавказцы несовместимы. Многие горянки и горцы уже давно греются под светом гламура. Ведь если под лучами солнца можно получить и перегрев, то свечение глянца приводит только к еще более эпатажному виду.
    Интернет-платформы стали притягивать отдельных наших земляков возможностью демонстрации своего модного образа. Не все ведь согласны с тем, что гламур – это следствие умственного оскудения, отсутствия традиционных моральных ценностей и вообще, мещанство и снобизм. «Бла-бла-бла…», — скажут, наверное, на это модницы устами мультяшно-киношных героев, сложив при этом пальцы на руках в букву «v».

    Бедные глобалисты даже не замечают, что фейсбуково-инстаграмовая мода давно окутала мир своими сетями. Модники уже не первый день имеют синхронное дыхание на всех. Соратники по гламуру, хотя и разбросаны по всему миру, но живут одной идеей, следуя одним и тем же модным акцентам. Пусть они не знакомы друг с другом, но все являются частью крутизны и шика. Мода-мать давно побратала отдельных наших земляков с их братьями по гламуру, независимо от страны проживания. Гламур, как известно, не имеет границ.

    Немало ингушек, как и во всем мире, любят фотографироваться с айфоном в руках. И ботокс многим из них совсем не чужд. Розовый цвет и подчеркнутая отточенность деталей одежды лучше выглядят в подаче с логотипами мировых модных брендов. И итогом преображений должен стать образ, сошедший с обложки глянцевого журнала.

    Для этого ингушские модницы не жалеют и собственного носа. В последние годы все больше девушек в нашей республике стала не устраивать их форма носа. Не столь привлекательные, по мнению их хозяек, носы ведут к пластическому хирургу, который делает их меньше и курносее. Разумеется, такие операции, как правило, проводят в соседних регионах, не выезжая за пределы СКФО. А уровень пластических услуг на Северном Кавказе нельзя, конечно, сравнить с профессионализмом московских или иных высококвалифицированных специалистов. Разглядеть переделанный нос у нас пока совсем несложно, обычно его искусственность резко бросается в глаза. Не стоит удивляться, если, посетив какую-нибудь организацию, на следующий день вам будет сложно определить, та ли девушка вас встречала вчера. Не бойтесь, с вашей памятью все хорошо, просто гламур на ваших глазах убил очередного Буратино.

    Особенно насыщенную жизнь наши землячки ведут в социальных сетях, «Инстаграм», где их страницы пестрят цветистыми и броскими фотографиями. Единственная особенность этих страниц, отличающая ее от любой другой гламурной страницы, это наличие картинок с религиозным и национальным контекстом. При таком антисодержании напрашивается два вывода о мотивации автора при ее составлении. Во-первых, автор просто не следит за своим наполнением страницы и не сопоставляет одни посты с другими по ценностному соотношению (такой неряшливый гламурщик). Во-вторых, автор морально и ценностно дезориентирован, то есть не понимает, где для него начинается добро и заканчивается зло (гламурщик, что называется, не в ладу с собой). Иначе как объяснить расположение картинки с именем Всевышнего, цитатами из Корана рядом с фото полураздетой девицы?

    Через «Инстаграм» его пользователям передается такая звездная болезнь, как «опубличивание» личной, семейной жизни. Если традиционно для ингушей демонстрация семейной жизни была смерти подобна, то теперь за ней может следить прямо в Интернете. Семейными фото или соло наполнены страницы многих ингушей. Еще пару десятков лет назад в республике даже было непринято усаживать супругу в автомобиле рядом с водительским креслом – жена должна была занимать место на задних сиденьях, ну а теперь семейные ингушские пары публикуют свои фото в соцсетях.

    Это веяние исходит от звезд кино и эстрады, жизнь которых всегда было принято освещать во всех ракурсах. И не стоит отрицать, что ингушский сегмент соцсетей и «Инстаграм», по сути, заразился звездным показом семейной жизни. Голливуд, который наверняка и не знает о существовании ингушского народа, расшатывает его устои, подвергая оплот многовековых традиций – ингушскую семью – стиранию. Ведь те же российские или другие звезды в любом случае ориентируются на американскую индустрию моды и кино.

    А в это время в светской тусовке замечены не только ингушские девушки, но и молодые люди. Силы преображения гламура простому ингушскому парню придали образ, который, возможно, оставит позади всех звезд Голливуда вместе взятых. А гамму чувств и реакцию на это каждый из нас волен выбирать сам. Так уже повелось, что моде на гламур сопутствует развитие такого явления, как «этнический ингуш».

    Говоря об ингушском гламуре, нельзя, конечно, обойти вниманием и своеобразный «горско-пацанский» стиль. Наверное, нигде еще, кроме как на Северном Кавказе, акцент в модном прикиде не ставился на такой одежный аксессуар, как носки. Ведь многие кавказцы отдали свой выбор белым носкам. Поверх безупречно белых носков, по стилю, полагаются мокасины, желательно, красные, но можно и другого цвета. И пора уже перестать думать, что зауженные джинсы носят только модницы. Кавказские «пацаны» тоже отдают им предпочтение. По данному стилю предусмотрена и прическа «а-ля волос к волоску».

    glamur

    Джигит, по возможности, должен владеть и железным конем в «пацанском стиле» – предпочтительно, посаженной «Приорой».

    glamur3

    Это, конечно, не собственно розовый гламур, но тоже модный, хотя и исключительно кавказско-пацанский стиль, который может вполне с ним тягаться.

    А для изящных и ухоженных молодых ингушей в республике уже могут предложить мужскую косметику. Вот такое объявление расклеено в маршрутном такси Назрановского района.

    obyava

    Заметили? Мужская косметика… Здесь стоит отметить, что косметика и парфюмерия, которой традиционно пользуются все ингуши, разные вещи. Под косметикой могут подразумеваться только средства придания красоты лицу или волосам.

    Вот так гламур захватывает пока незначительную часть ингушского общества. Казалось бы, нет ему места в горной патриархальной республике, а он уже пустил свои розовые корни. А многие люди наивно продолжают думать, что угрозу человечеству представляет ядерное оружие. Но ботокс им, возможно, еще покажет, перед чем беспомощен человек.