• Женские лица ингушской муниципальной власти

    152 3В одном из последних номеров «Ингушетии» мы рассказали о первой женщине в истории современной ингушской муниципальной власти. Такого главу-женщину избрали в Аки-юрте. Пример акиюртовцев оказался заразительным. Ему последовали в самой столице республике. Здесь на должность председателя горсовета тоже избрали представительницу прекрасной половины. Знакомьтесь: Залина Льянова. 

    — Залина Исраиловна, вы уже вторая женщина, которая по итогам голосования в муниципальных советах избирается первым руководителем представительного органа в нашей республике? На ваш взгляд, о чем это говорит? Как вы вообще относитесь к такому явлению, как женщина во власти?

    — Женщина во власти, это, конечно, не традиционно для нашего менталитета. Но это не веяние моды, а требование сегодняшней реальности. Сегодня в республике происходит своеобразная «гендерная революция» в области политики. Это ведь возникло неспроста. Нам, женщинам, все чаще приходится действовать самостоятельно, принимать серьёзные решения, брать на себя ответственность. Это ни в коем случае не значит, что мужчины стали слабее, это говорит о том, что мужчинам нужна женщина, не только, как жена и мать детей, но и как надёжный партнёр в делах.

    Скажу честно, очень нелегко пробираться через препятствия созданные многолетними традициями, тем более, что многие условности, связанные с менталитетом, не позволяют нам быть инициативными. Наверное, это складывается в соответствии с закономерностями развития общества в целом. Исходя из всех этих условий, ответственность перед людьми у женщин больше, и требовать от нас будут жёстче.

    — Как вы восприняли предложение возглавить столичный горсовет? Было волнение?

    — Скорее было страшно. Когда мне предложили эту работу, первая мысль была — справлюсь ли я? Но люди, которым я доверяю, сумели меня убедить, что я смогу делать эту работу. Как можно отказаться в этой ситуации? Поэтому я была обязана, и я считаю, что справлюсь с этой работой.

    У меня есть поддержка моих руководителей по партии, я знаю, что я всегда могу обратиться к ним с любым вопросом, всегда получу дельный совет.

    — В чем вы как новый руководитель Магасского горсовета видите свои основные задачи на этом посту? На какие изменения в жизни столицы могут рассчитывать магасовцы в связи с вашим избранием на эту высокую должность? На какие вопросы будете обращать особое внимание?

    — Я только приступила к этой работе и сейчас активно вникаю в ситуацию. Пока ещё рано говорить о каких-то конкретных проектах, сейчас главная задача — решать вопросы, которые уже поставлены, продолжить начатое. Надо понимать, что в ситуации экономического кризиса ожидать каких-либо чудес не приходится. Есть конкретные проблемы конкретного города Магас и мы будем их решать. Наша главная задача сейчас эффективно взаимодействовать с населением и администрацией города.

    Сейчас не время одиноких героев, любая задача должна решаться в команде. У нас в этом году подобрался очень интересный и «живой» состав депутатов. Каждый из 15 человек, это успешные в своей области и состоявшиеся люди. Неравнодушные к потребностям населения.

    — Расскажите немного о себе? Как складывалась ваша карьера? Совмещать дом и такие ответственные политические посты ингушской женщине, наверное, сложнее, чем их коллегам из Европы?

    — Наверное, вся моя жизнь предыдущая, по крайней мере, 15 лет, была связана с бизнесом. Год назад я связала свою жизнь с «Единой Россией». Это стало для меня интересным делом. Знаете, человек, который только в бизнесе, ему со временем хочется немножко расширить свой взгляд, увидеть больше, заниматься общественными делами. И это естественный процесс развития. И когда я пришла в «Единую Россию», я начала заниматься общественными делами, стала ближе к проблемам, о которых раньше не знала. Вообще, появилось чувство, что ты можешь что-то сделать конкретное, что может принести пользу людям.

    Научилась думать о вещах, о которых раньше не знала. Вопрос о совмещении общественной деятельности и обязанностях в семье не стоял. В моей жизни вопросы быта налажены. Дети выросли, а муж полностью поддерживает все мои начинания. Я счастливая женщина в этом смысле. Мой супруг не соревнуется со мной в вопросах карьеры, он сам человек успешный и авторитетный.

    Ингушское общество очень требовательно, а к женщине вдвойне. Конечно, у нас не так легко, как в Европе, но тем интереснее, чем сложнее задача и тернистее путь. Опять же то, что я ингушка, я считаю своим преимуществом, мы сильны духом, и мужчины и женщины. Показывать свою слабость у нас не принято, а это очень мощный фактор. Мы-женщины, и мы сильны вами, нашими мужчинами. Поддержите нас словом, подбодрите и у нас все получится.