• Жители Назрани почтили память погибших в Великой Отечественной войне

    naz5

    В Назрани минутой молчания и троекратным залпом из стрелкового оружия почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

    Шествие к мемориалу в центральной аллее города возглавил мэр Назрани Алихан Тумгоев. Ветераны и труженики тыла, общественные деятели, студенты, школьники, а также почетный гость города Александр Шапошников из Саратова – внук погибшего при обороне Малгобека солдата Ивана Бочкарева, возложили цветы к вечному огню.

    naz4

    «9 мая – это особая дата, нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война, и День Победы поистине всенародный праздник», — отметил в своем выступлении Алихан Тумгоев, поблагодарив ветеранов за подвиг и тыловиков за их ратный труд.

    Александр Шапошников поздравил жителей города с всенародным праздником, выразил слова благодарности администрации Назрани. – Для меня символично участвовать в церемонии возложения венков и цветов именно в Назрани, здесь на мемориальных плитах, среди имен сотен других участников войны, есть и имя моего деда, о судьбе которого до сегодняшнего дня мы ничего не знали, — сказал он.

    naz

    Как ранее сообщала газета «Ингушетия», по приглашению мэра Назрани в республику приехала семья Александра Шапошникова, дед которого – Иван Бочкарев – участник обороны Города воинской славы Малгобека.

    В ходе ожесточенных сражений Иван Бочкарев был ранен и доставлен в военный госпиталь, располагавшийся в Гамурзиево – административном округе Назрани, где скончался от полученных ран, и был похоронен в братской могиле.

    «70 лет наша семья ничего не знала о деде, было только письмо, что он пропал без вести на Северном Кавказе», — рассказал Шапошников на встрече с мэром Назрани. Он поблагодарил Алихана Тумгоева за приглашение посетить Ингушетию и предоставленную возможность побывать на могиле деда.