• «Живая классика» в Сунженском районе

    biblioteka

    В Сунженской районной библиотеке прошел районный этап V Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Начало конкурса определили слова великого русского писателя М. Горького «Книга – такое же явление жизни, как человек, она – тоже факт живой, говорящий, и она менее вещь, чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком».— Нужно отметить, что этот конкурс – уникальный по своим масштабам проект по пропаганде чтения среди детей и подростков. И стоит подчеркнуть, что за последнее время возможности участия в нем значительно расширились. Если все предыдущие годы в данном состязании участвовали лишь учащиеся 6-х классов, то в текущем учебном году в мероприятии приняли участие школьники 5-10 классов, — отметила куратор конкурса по Сунженскому району и г. Карабулаку, главный специалист местного отдела образования Раиса Нальгиева.

    В рамках конкурса участники декламировали вслух отрывки из выбранных ими прозаических произведений русских и зарубежных классиков, не входящих в школьную программу. Ребята в основном читали отрывки из текстов А. П. Чехова, Л. Н. Толстого, А. С. Тургенева, Н. В. Гоголя, М. Пришвина, М. Зощенко, А. Сент-Экзюпери, Г. Х. Андерсена и многих других.

    Выступления оценивались по 10-балльной системе. Критериями же служили выбор текста произведения, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

    В районном этапе приняли участие 49 учащихся из 15-ти школ Сунженского района и всех 4-х школ Карабулака. Многие школьники сумели передать свои ощущения посредством живых, полных важных подробностей домашней, дворовой и школьной жизни рассказов.

    Практически все учащиеся читали отрывки наизусть без использования печатного текста. Нет сомнения в том, что участие в литературном состязании принесло школьникам массу удовольствия, позитивных и радостных эмоций. Это читалось на их воодушевленных лицах.

    По итогам конкурса больше всего баллов набрала ученица седьмой школы г. п. Сунжа Элина Албакова. Она прочитала отрывок из повести Сент-Экзюпери «Планета людей». В тройке лидеров также Мадина Хашагульгова из СОШ № 1 г. п. Сунжи и школьник из Карабулака Сагур Султыгов.