• Живите в мире и согласии!

    82 2

    В Назрани состоялось открытие ряда социальнозначимых объектов, приуроченное к празднованию Дня республики и 245-летия добровольного вхождения Ингушетии в состав России. Праздничная атмосфера царила на площадке перед новым жилым комплексом «Согласие», недалеко от мэрии г. Назрани. Здесь состоялось открытие инвестиционного 80-квартирного 12-этажного дома. 

    Поздравить новосёлов приехали Глава республики Ю. Евкуров, парламентарии во главе с председателем, представители регионального Правительства и мэрии города, общественники. На украшенной разноцветными шариками площадке было многолюдно.

    На солнце серебрился новенький асфальт с разметкой для стоянки машин. Многоэтажный дом выделялся современными строительными материалами, соответствующими требованиям энергоэффективности и пожарной безопасности.

    — Такие объекты меняют архитектурный облик города. Берегите эту красоту. Живите в мире и согласии! — призвал новоселов Юнус-Бек Евкуров и рекомендовал создать товарищество собственников жилья, так как, поскольку все квартиры приватизированы, городские власти согласно закону не должны заниматься ремонтом дома. Это – обязанность владельцев квадратных метров.

    Глава Ингушетии поблагодарил мэрию Назрани за успешную работу с инвесторами, инвестора – генерального директора ОАО «Парекс-строй» (Санкт-Петербург) Тимура Аушева, строителей и вручил всем почётные грамоты.

    В свою очередь, Тимур Аушев отметил, что в республике сегодня созданы все условия для инвесторов. «Мэр г. Назрани Алихан Тумгоев предоставляет нам лучшие площадки», — заявил бизнесмен.

    — Я жила в аварийной двухэтажке на сорока квадратных метрах с 2000 года. У меня большая семья – два сына, дочь. Теперь моя квартира в новом доме – 74 кв. метра. К нам ко всем отнеслись с большим вниманием, дали дополнительные квадратные метры. Все мои соседи по старому месту жительства остались довольны. Большое спасибо Главе республики, мэру Назрани! – не скрывая радости, сказала в беседе с нами Рукет Чириева.

    Юнус-Бек Евкуров, после осмотра квартир в жилом комплексе «Согласие» и беседы с новосёлами, отправился открывать медучреждение в Альтиевском административном округе г. Назрани — свои двери распахнула новая поликлиника, построенная в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Ингушетии на 2010 — 2016 гг.».

    Четырёхэтажное медицинское учреждение состоит из трёх блоков и занимает площадь 0,41 га. Поликлиника рассчитана на 300 посещений в смену, а женская консультация на 100 человек в день. Строительство объекта началось в 2013 году и затрачено на него порядка 200 млн. руб.

    На площадке перед поликлиникой собрались врачи, медсёстры, будущие медики. Артисты филармонии подготовили концерт.

    — Уверен, что с открытием современной поликлиники ингушская медицина выйдет на новый уровень оказания услуг, — заявил руководитель республики. Обращаясь к медперсоналу и гостям праздника, он отметил, что открытие лечебного учреждения является важным шагом в развитии качественной помощи населению республики.

    82 1

    — Наша основная цель – это сохранение здоровья нации. Необходимо разработать и внедрить передовые методы диагностики и лечения, обеспечить широкий доступ населения к достижениям высокотехнологичной медицины, — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

    Глава Ингушетии поблагодарил также руководство Минздрава России за оказанную помощь и содействие в решении вопросов модернизации здравоохранения республики.

    Объект государственного заказа включает в себя три основные группы помещений: общие помещения, лечебно-профилактические подразделения, служебные и бытовые помещения. Специализированная поликлиника на 300 посещений в смену с женской консультацией отвечает всем современным требованиям. Ввод такого объекта снизит нагрузку, как на Республиканскую клиническую больницу, так и на другие медицинские учреждения города.

    — Последние два-три месяца я практически каждый день бывала на этом объекте. Хочу сказать, что строители почти 24 часа в сутки находились здесь. И вот – четырёхэтажное современное здание с полноценным цокольным этажом. За последние две недели поступило достаточно много нового оборудования, — подчеркнула главный врач поликлиники Тамара Горчханова. — Я во многих лечебных заведениях была, но такого великолепного сооружения не видела. Для врачей, медперсонала созданы прекрасные условия. Те помещения, где мы находились, не соответствовали требованиям. Сейчас всё находится в одном здании. Очень удобно оказывать полноценную, квалифицированную лечебно-профилактическую помощь. 4 кабинета рентгенологического отделения, новое физиотерапевтическое отделение. Расширены те отделения, которые были у нас раньше.

    Юнус-Бек Евкуров и гости осмотрели кабинеты и оборудование, дали высокую оценку проделанной работе. Созданные здесь комфортные условия позволят в полном объёме обеспечить профессиональную медицинскую помощь пациентам не только нашей республики, но и других регионов.

    Как отметил председатель Народного Собрания Мухарбек Дикажев, «на наших глазах ведётся целенаправленная работа по улучшению системы здравоохранения. Символично, что в день 23-летия образования республики происходит открытие значимых объектов».