• Журналисты и блогеры Ингушетии против терроризма и экстремизма

    135 5

    Несколько десятков журналистов, пресс-секретарей министерств и ведомств, блогеров и активных пользователей социальных сетей обсудили вопросы информационного противодействия проявлениям терроризма и экстремизма на проходившем в Джейрахском районе двухдневном семинаре. 

    Организатором мероприятия выступило региональное Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации. «Семинар проходил на территории туристического комплекса «Армхи» 19-20 сентября. Приглашенными экспертами в нынешнем мероприятии выступили: Владислав Никонов — заместитель руководителя по исследовательским программам Центра современной кавказской политики, известный общественный деятель, хорошо знакомый с политической и этноконфессиональной ситуацией на Северном Кавказе; Антон Коробков-Землянский — известный российский журналист, общественный деятель, создатель и шеф-редактор медиа-агентства «Молния», также участвовавший в создании и продюсировании ряда других информационных проектов в России», — рассказал нашей газете и. о. заместителя министра Магомед Баркинхоев.

    Специалисты, разделив семинар на две части, провели по одному дню с участниками семинара. В рамках программы были предусмотрены доклады, беседы и обмен мнениями, а также практические советы и тренинги для журналистов и блогеров, которые призваны помочь правильно реагировать на различные вызовы в современной информационной среде. По словам Магомеда Баркинхоева, при организации мероприятия важной задачей было максимально раскрыть всю проблематику вопроса. «Перед российским информационным сообществом стоят большие вызовы, в первую очередь — это распространение влияния террористических организаций через Интернет, завлечение молодежи. Важно сплотить усилия в борьбе против распространения этой идеологии», — добавил он.

    Занятия проходили в формате живой дискуссии. Каждый участник семинара мог задать любой интересующий его вопрос и получить на него развернутый ответ.

    «К сожалению, приглашенные лекторы, на мой взгляд, так и не предложили конкретной методики по борьбе с этим злом», — поделился с автором статьи один из участников мероприятия. В свою очередь, Владислав Никонов отмечает, что поднятый вопрос требует системного подхода, где все ответственные ведомства и структуры четко выполняют свои, определенные, задачи. Есть свой фронт работы и у журналистов. «Системный подход — это и социальная сфера. Человеку нужны «якоря», которые держат его, не позволяют перейти черту. Семья, условия, свое дело, досуг — этих точек должно быть больше. Наша же задача рассказать людям, как происходит вербовка, какие методы используют те силы, которые утягивают людей на сторону вооруженного конфликта. Предостеречь тех, кто, может быть, именно сейчас находится на стадии принятия решения. Возможно, именно ваша статья, репортаж или сообщение помогут ему принять правильное решение и остаться по эту сторону черты», — поделился он своим видением того, как должна реагировать местная журналистика на вызовы террора.

    Главред «Молнии» Антон Коробов-Землянский считает, что методы информационной пропаганды везде одинаковы, различие лишь в специфике. Он в ходе занятий постарался объяснить присутствующим, как работает система противодействия негативу в Интернете. По его словам, у Ингушетии есть все шансы успешно противостоять этому.

    — Негативную новость распространить намного легче. Крупные федеральные СМИ легко подхватывают информацию о каком-нибудь ЧП. Для того, чтобы эти СМИ подхватывали позитивные новости из регионов, необходимо дружить с журналистами этих изданий и телеканалов, благо, многие из них есть в социальных сетях. Продвигайте свои информационные события на федеральный уровень. Можно просто в соцсетях выйти на нужные агентства и телеканалы и предложить им свою новость. Все это работает, — поделился он.

    Антон считает, что региональной прессе необходимо больше писать и снимать добрые истории. «У вас замечательная природа, свои уникальные традиции, много хороших людей. Вашего материала должно быть много, и этот контент должен быть качественным», — подытожил наш собеседник.

    Несмотря на плотное расписание, участники семинара имели возможность погулять по окрестностям, полюбоваться красотой величественных гор. Молодежь не упустила возможности сыграть и в «Мафию», которая становится все более популярной в нашей республике.