• Знать свои права и права ребёнка

    От того, как мы сегодня будем отстаивать интересы детей, зависит и наш с вами завтрашний день. Правовая грамотность и взрослого, и детского населения в этом направлении является определяющей. Хотя система российского образования и предусматривает формирование личности, умеющей жить в правовом государстве, и в школьную программу входит дисциплина, которая знакомит учащихся с правами и обязанностями, проблемы всё же остаются.

    — Нами постоянно проводится ознакомительная, просветительская работа среди детского и взрослого населения по ликвидации правовой безграмотности, — говорит Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Ингушетия Марифа Султыгова.

    Мы часто выступаем с лекциями в школах, образовательных и социальных учреждениях, знакомим детей с их правами. Различные факты нарушения прав ребёнка у нас в республике присутствуют, как и везде. Система защиты ребёнка работает уже более 5-ти лет. За текущий год в нашу организацию было подано 164 обращения, основная часть которых была связана с жилищным обустройством детей-сирот. Скоро сдаётся 18-этажный дом у въезда в Магас для детей-сирот, и мы, как правозащитники, контролируем этот процесс.

    Так же в республике, вот уже более 2-ух лет работает Детский телефон доверия. Так что к нам обращаются не только взрослые, но и сами дети по различным случаям нарушения их прав. Но по сравнению с другими субъектами, в виду традиционности ингушской семьи, многие вопросы решаются на уровне рода. Это выражается и в отсутствии детских домов в республике. Но в тоже время есть существенные проблемы и здесь. Особенно при расторжении браков возникают проблемы с алиментными обязательствами, приходится проводить несколько судебных заседаний по поводу установления отцовства, так как брак не был официально зарегистрирован.

    Я бы хотела обозначить ещё одну актуальную проблему правовой безграмотности населения. Это касается наших мигрантов, которые живут за границей. Буквально в этом году два случая, когда у наших бывших сородичей забрали детей в социальный приют. Вот сегодня мы разбираем дело с одной семьей. Отец с детьми выехал за границу, сообщил там, что мама их умерла. Но по каким – то причинам он попал в лечебницу, а детей отдали в социальный приют. Теперь мама должна выехать за границу и доказать через суды, что она их мать. Люди, выезжающие за границу должны быть знакомы с законодательством той страны, куда они едут. Наши представления о Европе совершенно отличаются от действительности. И эта только начало. А у нас пока ещё нет механизма проведения таких процедур. Так что проблема правовой безграмотности, в общем, актуальна и для нас, и для выезжающих граждан.