• «Зокх»: операция «Ликвидация»

    zok

    Ликвидируется государственное учреждение творческое объединение «Зокх». По этому поводу уже появились сочувствующие комментарии в социальных сетях. Пока они сдержанные, но вскоре, надо полагать, появятся и гневные, и обличающие власть и так далее. У нас есть такая категория людей, которых можно назвать «вечными оппозиционерами». Они недовольны всем и не упускают момента «засветиться» в социальных сетях. И пока не пошли «обличительные опусы», давайте спокойно, без эмоций попробуем разобраться. Сразу оговорюсь, этот материал – мое мнение.

    По поводу ликвидации, ключевые слова здесь — «государственное учреждение», насколько я понимаю. Об этом Глава республики заявил еще 12 апреля, на встрече с представителями Союза журналистов Ингушетии. Прямо скажем, СМИ Евкуров тоже не хвалил, и замечаний было куча мала. В том числе речь шла и о том, что нельзя сидеть и уповать на бюджетные деньги, нужно самим что-то предпринимать, заявлять о себе на информационном поле, привлекать спонсоров и рекламодателей.

    Немного отвлекусь от заданной темы, хотя – нет, это имеет прямое отношение к предмету статьи. Газета «Ингушетия» сегодня – это не просто бумажная версия и сайт, но еще ежедневная интернет-газета, активная работа в социальных сетях, на подходе бизнес вкладка в еженедельник, который будет выходить с мая. Мы пошли на это, несмотря на ограниченные человеческий ресурс и средства, потому что нам в этой ситуации тоже необходимо не только почивать на лаврах, получая деньги из бюджета, пусть «Ингушетия» и республиканская газета. Мы должны идти в ногу со временем, находить новые пути развития и точки соприкосновения с читателем. «Вы должны уметь зарабатывать сами», — часто говорит Евкуров, обращаясь к творческим коллективам, и он в этом прав. По лежачий камень вода не течет.

    Так вот, накануне в Фейсбук появилась запись от «Зокх». Приведу абзац из обращения к зрителям: «Ваш любимый «Зокх» завершает свою работу. Больше мы не сможем пригласить вас на наши концерты и театральные постановки, больше не будут выпускаться киножурналы, больше не будет замечательного творческого общения между нашими актерами и вами, зрителями».

    Минуточку, господа. Что значит, больше ничего не будет? Значит, вы подтверждаете слова Главы Ингушетии о том, что живете на бюджетные деньги и не хотите расти, не хотите развиваться, творить, выдавать что-то новое? Наоборот, в вас теперь должен быть такой творческий запал, должен проснуться такой ингушский «яхь», что вы способны и можете!

    Повторюсь, ликвидируют «государственное учреждение», но не творчество. Теперь ваша очередь доказать, что вы способны найти спонсоров, давать концерты, привлекать зрителей, выпускать видеопродукцию. Я знаю руководителя «Зокх» Мадину Дзортову еще по работе на ГТРК «Ингушетия» — она энергичный, целеустремленный человек. Зачем делать такие пафосные заявления, когда просто нужно взяться за работу. Да так взяться, чтобы через полгода или год, побывав на вашем концерте, Евкуров сам захотел бы вам дать грант.

    Я очень уважительно отношусь к актерам «Зокх» и ко всем творческим людям Ингушетии, они не сдавались и творили в очень сложных условиях, начиная со дня образования нашей республики. Честь и хвала им за это. Но ни «Зокх», ни театры так и не смогли заставить зрителя заполнять залы, с удовольствием платить за то, чтобы смотреть их игру на сцену.

    С одной стороны, это не их вина. У нас люди, чтобы пустить пыль в глаза, готовы выкинуть полмиллиона на пышной свадьбе или другом мероприятии, но 500 рублей, которые отдают за получение эстетического наслаждения от просмотра спектакля, им кажется пустой тратой денег.

    С другой стороны, в любом случае, нам эту ситуацию придется ломать. Это даже не ситуация, а болезнь – все оценивать через материальную выгоду. Мы много говорим о душе, но не заботимся о том, чтобы она тоже была довольна и получала удовольствие, как и живот, извините за прямоту.

    В этой ситуации «Зокхавцам», мне кажется, лучше всего не затевать перепалку в социальных сетях, а действительно найти опору в зрителе. Пусть он вас поддержит не в комментариях в Фейсбук, а на деле. Вы дайте им качественный продукт, а они будут вам платить любовью и поддерживать материально, посещая концерты и оплачивая вашу игру.

    И последнее, у нас люди, к сожалению, в большинстве своем, считают, что актерство – это забава, хобби. Лишь немногие понимают, какой это труд. Осознание придет со временем, растет другое поколение, которому нужно зрелище. «Зокховцы» — дайте им это зрелище с национальным колоритом.

    Успехов в творческом поиске! Пусть следующее изречение и избитое, но известно, что «тот, кто ищет – всегда находит». Между прочим, почти это же заявил и Юнус-Бек Евкуров 12 апреля. Он отметил: «Я ничего не имею против этих ребят, но надо ведь искать пути к зрителю, а не сидеть, получая бюджетную копейку».