• Золотые правила студенчества

    Group student with notebook summer outdoor.

    25 января страна отметила День российского студенчества. Это самая счастливая пора жизни. И то, как студент проживёт этот яркий отрезок времени, зависит только от него самого. Это отнюдь не значит, что следует насыщаться счастливыми моментами общения и развлекаться с друзьями, ставя на второе место образование. Поверьте, учебную деятельность всё же надо ставить во главу угла.

    В любом образовательном учреждении (будь то школа, техникум, вуз), самое главное — успеваемость. При этом важны не как таковые оценки, а именно знания и те навыки, которые вы приобретёте в ходе обучения. Так это или нет, мы решили узнать у самих студентов.

    — Иначе для чего мы пришли в университет, — говорит студентка 3-го курса Северо-Кавказского федерального университета Аза Чакиева, — учиться или на айфоне играть на парах, как некоторые делают? У нас прекрасные преподаватели, насыщенная студенческая жизнь, для желающих — спорт, на высшем уровне нравственное воспитание. Что нам ещё надо. А с ленью бороться у меня есть очень простой способ, который состоит из двух законов, и с чем я легко поделюсь. Первый – «Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Давно известный лозунг, несложный и эффективный. Второй закон  – «Сам себя не похвалишь – никто не похвалит». Я нахожу время и для учёбы, и для отдыха. Ставлю себе цель и делаю поощрение. Сделала реферат – отлично, можно пойти погулять, поиграть в компьютер или купить что-то вкусное и так далее. Однако для того, чтобы зарекомендовать себя хорошим студентом, одной успеваемости мало. Нужно ещё быть общественником, то есть принимать участие в различных мероприятиях, проводимых в стенах учебного заведения. Важно уметь сочетать общественную жизнь с учебой,  и тогда репутация «хорошего студента» за вами закрепится на долгие годы.

    Такого же мнения придерживается и студентка 1-го курса Политехнического колледжа города Назрани Марета Дзаурова.

    — Я знаю, что пришла в техникум за специальностью, и это меня мотивирует, — говорит она, — а значит, на первом месте должна быть учёба. Человек, у которого нет жизненных принципов, не может быть успешным. И совсем не проблемно выработать в себе привычку просыпаться рано каждый день, не опаздывать, питаться правильно. Всему должно быть свое время. Время для отдыха, время и для работы. К несчастью, у большинства студентов если праздник, то праздник на шесть дней. А если распределить время на книги, друзей, отдых, то совсем несложно, получается всё легко и просто. Пока я справляюсь и успеваю.

    — В здоровом теле – здоровый дух! Когда буду устраиваться на работу, мой физический вид тоже будет играть роль, — считает студент второго курса Осман Харсиев, который спортивную готовность ставит во главу угла. — Главное быть в форме, заниматься спортом, а в стенах родного колледжа это возможно, что меня и радует.

    А студент Назрановского аграрного техникума  Лорс Чакиев знает золотое правило нравственности, которое ему помогает в отношениях и с преподавателями, и с товарищами по учёбе.

    — Это, скорее, золотое правило студенчества, — говорит он. – Следуй ему, и не будет проблем. Хотя без проблем, конечно же, не обойтись, но главное — не отчаиваться никогда. Знать, что неразрешимых проблем нет! Надо быть позитивным, учиться  и помнить, что преподаватели тоже люди, и жить по истине: не делайте другим то, чего не желаете себе! И тогда всё получится!